Мэрия Воронежа оценила главную новогоднюю елку города в 7,2 млн рублей, что в шесть раз больше цены елки-2015. Новость о стоимости контракта вызвала волну негодования у местных жителей, посчитавших сумму заоблачной. Глава городского управления культуры Иван Чухнов объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» высокую стоимость елки в понедельник, 14 ноября.

По словам чиновника, старая сосна потеряла идеальный внешний вид, поэтому в 2016 году победитель аукциона должен будет сначала купить и привезти в Воронеж новогоднюю елку, чего раньше контракт не предусматривал, а только потом установить ее и нарядить.

– Старая сосна прослужила нам шесть лет, и потеряла внешний вид, который должен соответствовать главной новогодней елке миллионного города. Когда в январе мы убирали елку, снег вокруг нее был зеленый, ветки осыпались. Кроме того, на площади Ленина так называемый «ветровой коридор», особенно это чувствуется на 25-метровой высоте. И тут уже вопрос уже не только в красоте, но и в безопасности. В этом году мы предъявили более серьезные требования к поставщику по части надежности, и новое дерево нам прослужит дольше – надеюсь, пару десятков лет, – рассказал Иван Чухнов.

По словам руководителя управления культуры, новая елка по-прежнему будет искусственной: только до 2000-х годов в металлический каркас вставляли настоящие хвойные ветки. Однако для этого приходилось рубить по 800-900 деревьев, а после новогодних праздников их выкидывали.

Старую сосну подремонтируют и установят в другом месте Воронежа – в каком именно, пока неизвестно.

Контекст

В новогодние праздники 2016/17, согласно аукционной документации, на главной площади города будет стоять искусственная ель высотой не менее 24 м и весом 11,7 т. На ярусах ели по краям ветвей с провисами должны размещаться гирлянды-бусы из зеркальных шаров, на ветках ели будут декоративные игрушки «Снежинка». На украшение елки потребуется почти 2,9 тыс. шаров и 264 снежинки.

Кроме того, в украшении елки будут использоваться 351-метровая гирлянда со светодиодными лампами синего цвета, 321-метровая гирлянда со стробоскопическими лампами и 351-метровая гирлянда синего цвета с эффектом мерцания. Для создания натурального эффекта подсветка должна осуществляться светодиодными прожекторам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».