Работы по монтажу систем «умных» светофоров начались на Московском проспекте около двух недель назад. Завершить установку планируют в ближайшие две недели, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии Воронежа в понедельник, 18 декабря. Ранее сообщалось, что работы проведут до 10 декабря.

«Умные» светофоры появятся на десяти перекрестках Московского проспекта. Специалисты должны установить опоры, подключить систему к волоконно-оптической линии связи, установить датчики и контроллеры. На 13-м заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам губернатор Алексей Гордеев сообщил, что после монтажа необходимо протестировать системы. Оценивать их эффективность планируют до 1 февраля 2018 года.

Проект «умных» светофоров разработали совместно с представителями японской компании Kyosan Electric в рамках проекта «Борьба с дорожными заторами». Японцы вложат в установку «умных» светофоров в Воронеже 30 млн рублей.

«Умные» светофоры – интеллектуальная система контроля дорожного движения. Она работает с помощью специальных датчиков, собирая информацию о ситуации на перекрестках и анализируя ее. На основании полученных данных программа прогнозирует развитие ситуации на дороге и координирует работу светофоров. Если дороги загружены, система увеличивает время работы зеленого света для автомобилей. Такой подход обеспечивает максимальную пропускную способность на каждом перекрестке.

Внедрение системы позволит повысить пассажиропоток на 7%, снизить количество выхлопных газов на 5-10% и сократить время в пути и очереди на перекрестках на 20%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».