Воронежские художники и инженеры совместно с кинотеатром Star&Mlad сити-парка «Град» создали уличный кинотеатр в виде кита. Арт-объект представят горожанам на ежегодной международной ландшафтной выставке-ярмарке «Воронеж – город-сад» в Центральном парке («Динамо») с четверга по воскресенье, 8-11 сентября. Кинотеатр-кит поучаствует в конкурсной программе выставки.

Все желающие смогут посетить уникальный кинотеатр бесплатно с 10:00 до 21:00 в дни выставки. Кинозал рассчитан на семь человек. Чтобы увеличить число зрителей, создатели предусмотрели панель из ткани. В темное время суток ее будут убирать, и смотреть кино можно будет сидя на газоне.

внутри.png

Программу кинопоказов утверждают. По словам организаторов, уличный кинотеатр продемонстрирует мультипликационные и художественные фильмы российского производства, где показана русская природа. Это решение, как и идея самого арт-объекта, связана с темой выставки.

– Поскольку тема выставки приурочена к Году кино в России, мы создали арт-объект, который будет связывать каким-то образом природу и кино. Нам хотелось сделать что-то социально значимое и обратить внимание на проблемы экологии. Киты – самые крупные животные на планете, они олицетворяют всю мощь природы, но люди убивают их нефтепродуктами. С нашей стороны это напоминание, что сохранение Земли в руках человека, – рассказала маркетолог сети кинотеатров Star&Mlad Екатерина Никитина.

Арт-объект состоит из металлической конструкции и деревянной облицовки. Его размеры повторяют реальную величину детеныша кита: высота – 6 м, длина – 9 м, вес – 2 т.

внутри2.png

– Изначально предоставили три концепции: врезающийся в землю метеорит, зеркальный куб и модульная секция космического характера. Но нужна была большая привязка к мероприятию, где будет находиться объект. Не желая отступать от концепции неординарного использования проектора и экрана, мы создали конструкцию в форме кита. Мне в целом близка морская тема, и само структурное решение – это мои последние творческие изыскания, – рассказал художник проекта Антон Муковников.

По словам создателей, после выставки «Воронеж – город-сад» кинотеатр-кит продолжит работу на открытых площадках и фестивалях весной и летом 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».