Власти Киева рассматривают вариант обмена репортеров телеканала Lifenews Олега Сидякина и Марата Сайченко, сообщает Lifenews со ссылкой на замглавы совета национальной безопасности Украины Викторию Сюмар. В эфире «Радио Свобода» Сюмар заявила, что говорить об обмене можно будет, если журналисты «не причастны к боевым действиям». По ее словам, «нужно понять, что это за люди и что они здесь делали».

32-летний журналист LifeNews из Воронежа Олег Сидякин и его столичный коллега, фотокорреспондент Марат Сайченко были захвачены украинскими военными 18 мая. Минобороны Украины заявило, что лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержали и передали правоохранительным органам для проведения дознания. Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса».

Служба безопасности Украины обвинила воронежского журналиста и его коллегу в том, что они приехали на Украину без удостоверений, обозначив на границе целью визита посещение концерта. При этом на официальном видео Министерства обороны Украины видно, что украинские военные изъяли у связанного Олега Сидякина паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, журналистскую аккредитацию на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля и другие документы.

МИД России потребовал от киевских властей немедленно освободить журналистов.

К службе безопасности Украины обратились и интернет-пользователи: на портале интернет-петиций change.org появилась просьба освободить репортеров. По состоянию на утро 24 мая петиция набрала более 11 тысяч подписей.

Ранее за освобождение российских журналистов высказались звезды шоу-бизнеса и известные общественные деятели. 20 мая сообщения с хэштегом «спасите наших парней» или #SaveOurGuys, призванные привлечь общественное внимание к захвату российских журналистов на Украине, вышли в топ русскоязычной части микроблога Твиттер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».