В Воронеже возбудили уголовное дело после переносов срока капитального ремонта в жилом доме на улице Фридриха Энгельса, 21. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, известным как «Дом Сомова». Исследование показало, что степень износа коммуникаций в доме составляет 60%. Ремонт по областной программе запланирован в 2047–2049 годах, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 1 марта.

В ведомстве уточнили, что в феврале 2021 года был разработан проект капремонта «Дома Сомова». Специалисты установили, что коммуникации находятся в недопустимом состоянии и требуют замены. Исследование, которое показало степень износа систем, провели в 2022 году.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – арест на три месяца. Следователи устанавливают все обстоятельства.

– Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области окажет содействие следствию в установлении объективных причин изменения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, – сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального ФКР в четверг, 2 марта.

Накануне директор областного Фонда капремонта Олег Тепляков и руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин в ходе брифинга в облправительстве объяснили, почему в некоторых домах сроки проведения капремонта сдвинулись на значительно более поздние. Олег Тепляков отметил, что старая программа капремонта готовилась очень быстро. В ней не была учтена экономическая составляющая.

– В ней первоначально не был произведен экономический расчет – мы не знали, какой взнос должен быть на квадратный метр. Никто не знал предельных стоимостей по выполнению определенных видов работ (которые предусмотрены жилищным законодательством). Именно поэтому программа получилась несостоятельной. Она требовала больших денежных вливаний, которые мы ежегодно не могли собрать физически, – пояснил Олег Тепляков.

Справка РИА «Воронеж»

«Дом Сомова» построили в 1913–1914 годах для камергера Митрофана Сомова. Проект здания принадлежит воронежскому архитектору Михаилу Замятнину. В 1917 году дом продали в частные руки, а в 20-х годах XX века постройка находилась в ведении отдела здравоохранения. Сейчас это жилое здание, на первом этаже которого располагаются магазины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».