Доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета Воронежского государственного университета Дмитрий Жукалин стал кандидатом на участие во всероссийском Science Slam Nano, сообщили организаторы проекта в группе в соцсети. Мероприятие пройдет в московском клубе Red в понедельник, 4 декабря.  

Science Slam Nano – «битва» ученых в формате стендапа. На мероприятии выступят пять ученых, которых выберут с помощью онлайн-голосования. У каждого участника будет 10 минут, чтобы рассказать о своем исследовании. Зрители определят лучшего аплодисментами.

Дмитрий Жукалин расскажет об исследованиях наночастиц в условиях «капельного реактора». Как отметил ученый в видеоролике «Наношеф», его интересует, «что будет, если свойства предмета можно будет выбрать из списка на смартфоне и сгенерировать материалы из атомов?».


Проголосовать за Дмитрия Жукалина можно на сайте Science Slam Nanо. Онлайн-голосование завершится в 23:59 пятницы, 24 ноября.

Контекст

Дмитрий Жукалин стал победителем научного слэма в Воронеже, который впервые прошел в городе в 2015 году. Ученый обошел соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. 

Первый воронежский слэм прошел в рамках Нанофеста и был тематическим – все ученые рассказывали о проектах, так или иначе связанных с нанотехнологиями. Воронежский физик Дмитрий Жукалин рассказал на слэме о том, как в ближайшем будущем благодаря развитию нанотехнологий можно будет менять цвет платья с помощью смартфона. Это станет возможным из-за способности наночастиц менять свойства других частиц, находящихся с ними рядом.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».