Доцент кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Воронежского госуниверситета Игорь Колтаков разработал препарат, позволяющий снизить побочные эффекты при магнитно-резонансной томографии (МРТ), сообщила пресс-служба вуза в четверг, 23 ноября. Применение разработки может быть полезно при проведении контрастной МРТ, используемой для поиска и исследования опухолей.

Несмотря на высокую точность МРТ, иногда необходимо повышать ее диагностическую чувствительность. Для этого применяют так называемые контрастные вещества, которые вводятся пациенту внутривенно. Контрастная МРТ позволяет более четко определить размеры опухоли, ее внутреннюю структуру. Также более точно можно выявить наличие метастазов.

По словам Игоря Колтакова, в качестве контрастного вещества чаще всего используют препараты на основе гадолиния. Однако, несмотря на положительный эффект от его применения, гадолиний и его соли обладают высокой токсичностью. Препарат, предлагаемый ученым ВГУ, позволит избежать токсического воздействия на организм человека и снизить вероятность развития побочных эффектов и аллергических реакций. В его основе – наноструктурированный магнетит, включенный в состав «Стелс»-липосом.

– На сегодняшний день создано множество контрастирующих препаратов на основе хелатных комплексов гадолиния. В России прошли испытания и допущены к клиническому только некоторые из них. Все они менее токсичны, чем аналогичные средства в рентгенографии и компьютерной томографии. Наш препарат для MPT-контрастирования не имеет выраженных побочных эффектов и крайне редко вызывает аллергические реакции, – отмечает Игорь Колтаков.

Средняя стоимость исследования МРТ с контрастом составляет около 9 тыс. рублей. Это дороже стоимости обычного исследования на 40-60%. Предполагается, что использование новой разработки позволит повысить безопасность и эффективность МРТ-контрастирования и снизить стоимость его проведения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».