Капремонт гимназии имени Ивана Никитина надеются завершить до 1 сентября, однако если этого не произойдет, учащихся временно перераспределят по другим образовательным учреждениям. Об этом сообщили на еженедельной планерке в мэрии Воронежа в понедельник, 11 июля.

– Поиск отвечающего высоким требованиям к проведению капремонта подрядчика проводился в соответствии с законодательством о контрактной системе. Мы дважды выходили на торги, на которые участники не заявлялись. Поэтому было принято решение о заключении контракта с единственным поставщиком, закон это позволяет сделать. В результате в начале июля контракт, наконец-то, был заключен и в ближайшее время подрядчик зайдет на объект, – доложила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Подрядчику предстоят замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии. Это самые сложные виды работ, от которых зависят сроки окончания капремонта. В гимназии также обновят коридоры, лестничные марши, спортивный и актовый залы. К новому учебному году планируется переоснастить классы, приобрести пособия, повысить квалификацию педагогических работников, а также повысить антитеррористическую укрепленность объекта.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что лично регулярно будет инспектировать все ключевые объекты по строительству и благоустройству. При этом ни заказчиков, ни подрядчиков о выездах заранее предупреждать не будут.

Обновление гимназии имени Никитина анонсировали еще в 2021 году. Здание школы изначально построили по проекту госпиталя и за все время существования ни разу не ремонтировали капитально. При этом часть помещений – учебный блок и столовая – находятся в хорошем состоянии. Другие пространства, например, спортзал, нуждаются в капитальном ремонте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».