Реконструкция школ региона за счет федеральных средств начнется в Воронежской области с 2022 года. В программу включили 14 школ из 68, которым требуется капремонт. Во вторник, 2 ноября, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов вместе с депутатом Госдумы РФ Игорем Кастюкевичем в рамках мониторинга образовательных учреждений посетили гимназию имени Никитина с углубленным изучением французского языка.

Во встрече приняли участие зампредседателя правительства области Олег Мосолов и руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова. Экскурсию по зданию гимназии провела директор Жанна Каверина.

В гимназии учатся почти 850 школьников, число отличников среди них ежегодно составляет от 130 до 150 человек. Начиная с пятого класса, здесь преподается второй иностранный язык – английский. По словам Жанны Кавериной, в 2022 году гимназия отметит 60-летие со дня создания. Здание школы изначально построили по проекту госпиталя и за все время существования ни разу не ремонтировали капитально. При этом часть помещений – например, учебный блок и столовая – находятся в хорошем состоянии. Их удалось обновить, в том числе благодаря помощи депутатов. Однако часть помещений нуждается в капитальном ремонте.

Провести ремонт необходимо в фойе и на всем первом этаже, где находятся мастерские. Директор гимназии показала участникам рабочей встречи помещения первого этажа, часть учебных классов и отремонтированную столовую на втором этаже, спортзал.

– Здесь есть спортивная площадка, вторая многофункциональная спортплощадка. Это говорит о том, что спортзал в гимназии маленький, но руководство школы и педагогический коллектив стараются и двигаются дальше. Таким людям хочется помогать, – отметил Игорь Кастюкевич.

Школьники не занимаются в спортзале уже два года, так как он находится в плачевном состоянии. Все уроки физкультуры проводятся на улице либо в маленьком зале. Требует ремонта и актовый зал.

Президент Владимир Путин поручил начать программу капитального ремонта общеобразовательных организаций по всей стране. Программа пятилетняя, поэтому все школы смогут получить финансирование, чтобы привести здания к нормативному состоянию.

– Проведение капитального ремонта – это основное приоритетное направление. Гимназия имени Никитина включена в программу. Всего в Воронежской области капитального ремонта требуют 68 школ, при этом 14 общеобразовательных учебных заведений уже включены в первый этап. Сейчас прорабатывается вопрос проектно-сметной документации, – подчеркнул спикер регионального парламента Владимир Нетесов.

На проведение капремонта гимназии имени Никитина уже подготовлена сметная документация и есть положительное заключение госэкспертизы. Сметная стоимость работ – более 56 млн рублей. Департамент образования, науки и молодежной политики области направил заявку для получения в 2022 году средств федерального бюджета в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования. На эти деньги планируется выполнить внутренние ремонтные работы, ремонт лестничных клеток и входных групп, замену оконных блоков, ремонт цоколя, отмостки, кровли, водосточной системы, фасада, инженерных коммуникаций, электроснабжения.

– У нас есть своя региональная программа капитального ремонта, в рамках которой ежегодно выделяется более 3 млрд рублей на все объекты, в том числе спорта, культуры, здравоохранения, образования, соцзащиты. Сумма будет наращиваться, и благодаря всем источникам финансирования мы будем максимально приводить в порядок все здания и сооружения социальной сферы к нормативному состоянию, – подчеркнул Олег Мосолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».