Художественный руководитель филармонии и фестиваля «Воронежская камерата» Ирина Авралева объявила участников форума камерной музыки 2021 года. По традиции в столицу Черноземья приедут выдающиеся музыканты России и зарубежья. Программу фестиваля организаторы выстроили вокруг музыки Дмитрия Шостаковича, его современников и близких по духу композиторов-классиков, в частности – Мусоргского, Свиридова и Бриттена. Об этом Ирина Авралева рассказала на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 24 августа. Программу форума опубликовала пресс-служба департамента культуры Воронежской области.

В фестивале 2021 года примут участие Государственный струнный квартет имени Глинки, солисты оркестра Большого театра России, пианисты Андрей Коробейников и Михаил Аркадьев, певец Владимир Байков, виолончелист Александр Рамм, а также Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина.

Специальным гостем «Воронежской камераты» станет арфист, аранжировщик и композитор Александр Болдачев – инициатор учреждения всемирного Дня арфы, основатель Цюрихского арфового фестиваля и приглашенный солист Большого театра. Музыкант даст два концерта с различными программами, один из которых состоится на территории Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони, а второй «На крыше под куполом» бизнес-центра «Эверест» (улица Героев Красной Армии, 6) – новой для фестиваля площадке.

Также в числе гостей форума – главный редактор журнала «Музыкальная академия», музыковед, музыкальный критик Ярослав Тимофеев, который выступит с лекцией «Металл вместо музыки», посвященной тому, как произведения Шостаковича живут и воспринимаются в наши дни. Кроме того, эксклюзивным событием фестиваля станет семинар заслуженного артиста России, искусствоведа, пианиста Михаила Аркадьева. Встреча будет посвящена особенностям интерпретации вокальной музыки Свиридова и Шостаковича. Организаторы отмечают, что Михаил Аркадьев принимал непосредственное участие в замысле и создании, а также был первым исполнителем последнего крупного вокального сочинения Свиридова – поэмы «Петербург» для голоса и фортепиано на стихи Блока.

В рамках фестиваля в Воронеже впервые прозвучит музыка Константина Макарова-Ракитина – композитора, которого ценил Дмитрий Шостакович. Макаров-Ракитин прожил 29 лет: он ушел добровольцем на фронт во время Великой Отечественной войны, где погиб в бою 3 сентября 1941 года. Выпускник Московской консерватории успел написать ряд ярких сочинений, среди которых опера «Невеста солдата», одна симфония, концерт для фортепиано с оркестром и ряд камерно-инструментальных и вокальных произведений. Воронежцы услышат «Юношескую сюиту» для фортепиано в исполнении Андрея Коробейникова.

Другой премьерой станет ария для виолончели и струнного оркестра представителя советского музыкального авангарда Гавриила Попова. Ее исполнит народный артист России Александр Рудин вместе со своим оркестром Musica Viva. Этот коллектив выступит в столице Черноземья впервые.

Фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» пройдет с 8 по 12 октября. Тема творчества Дмитрия Шостаковича была выбрана в честь 115-летия с даты рождения этого выдающегося композитора.

– Мы хотим по-новому ощутить пульсацию его музыки, понять, как она воспринимается в XXI веке. Камерной музыке Шостаковича присущ новаторский дух, это не столько лирический дневник, сколько нерв эпохи. Надеемся, что гений композитора поможет нам привлечь к камерному жанру как можно больше слушателей, – отметила Ирина Авралева.

Впервые музыкальный форум состоялся в Воронеже в 2018 году при поддержке Минкульта РФ и департамента культуры Воронежской области. Организаторы «Камераты» подчеркивали, что цель фестиваля – показать все многообразие камерного жанра, приобщить к музыке широкий круг слушателей и пробудить интерес к академическому искусству у молодежной аудитории. По традиции, часть событий форума проходит под эгидой Министерства культуры. В 2021-м два концерта пройдут под грифом проекта Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны»: 10 октября выступит Александр Рамм, а 12 октября – оркестр Musica Viva. Ознакомиться с расписанием событий можно на официальном сайте фестиваля.

Как сообщили в пресс-службе Воронежской филармонии, со среды, 25 августа, билеты на фестивальные концерты можно приобрести в кассе учреждения, на сайте форума и у официального билетного партнера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».