Фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» пройдет в столице Черноземья в четвертый раз с 8 по 12 октября. Главной темой станет творчество Дмитрия Шостаковича – в честь 115-летия с даты рождения этого выдающегося композитора, которое в России отмечают в 2021 году. Программу фестиваля представят 24 августа, сообщили в пресс-службе Воронежской филармонии.

- Шостакович был автором одновременно гонимым и официальным, его награждали премиями и орденами и при этом запрещали его музыку к исполнению. Многое в личности композитора так и осталось трудной задачей. Решить ее помогут участники фестиваля, первоклассные музыканты и мастера камерного жанра. По традиции, ряд концертов пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны», – рассказали в пресс-службе о концепции четвертой «Воронежской камераты».

Впервые музыкальный форум прошел в Воронеже в 2018 году при поддержке Минкульта РФ и департамента культуры Воронежской области. Организаторы «Камераты» подчеркивали, что цель фестиваля – показать все многообразие камерного жанра, приобщить к музыке широкий круг слушателей и пробудить интерес к академическому искусству у молодежной аудитории. Участниками форума за минувшие годы стали выдающиеся музыканты разных поколений, в том числе – Алексей Уткин, Павел Милюков, Филипп Копачевский, Квартет имени Давида Ойстраха, «Брамс-трио», квартет солистов оркестра MusicAeterna и другие исполнители.

В 2020 году в программу «Воронежской камераты» вошла мировая премьера «Фортепианного трио» американского композитора российского происхождения Николая Лопатникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».