Фестиваль «Воронежская камерата» впервые пройдет в Воронеже с 15 по 17 марта. Жителей и гостей области ожидают пять разноформатных концертов, дискуссии и мастер-классы, сообщила пресс-служба областного департамента культуры в четверг, 1 марта.

«Воронежская камерата» объединит разные эпохи и стили: музыку барокко, венскую классику, произведения XX столетия и авангардную киномузыку. Помимо традиционных концертов в Воронежской филармонии зрителей ждет программа клавесинной музыки в музее-усадьбе Веневитинова. Также в Доме композиторов состоится концерт-премьера произведений воронежских авторов. Гости фестиваля смогут поучаствовать в музыкальном диспуте на тему «Оркестр без дирижера: фантазия или реальность». Мероприятие пройдет в областном художественном музее имени Крамского.

В программе фестиваля также предусмотрены мастер-классы ведущих исполнителей камерной музыки в залах Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей и специальной музыкальной школы. В честь закрытия фестиваля в зале филармонии прозвучит музыка Эдмунда Майзеля, написанная в 1926 году к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец "Потемкин"». Исполнит произведение Первый симфонический ансамбль – «Персимфанс» (Москва). Со вступительным словом перед показом фильма выступит историк кино, президент «Эйзенштейн-центра» в Москве Наум Клейман.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».