Организаторы экскурсии «Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн» передали 1,9 тыс. рублей организаторам сбора на информационную доску герою спецпроекта РИА «Воронеж» «Улицы победителей» летчику Евгению Цветкову в субботу, 13 августа. Мероприятие, на котором прошли сборы, организовали и провели члены общественной общественной организацией «Наша история» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское военно-историческое общество». Во время экскурсии 6 августа горожане побывали на 15 объектах, имеющих отношение к Великой Отечественной войне: Чижовском плацдарме, братской могиле №6, «Музее-Диораме», площади Черняховского и других местах. Об интересных фактах из жизни военного Воронеже собравшимся рассказал краевед Елена Устинова.

– Сбор средств на мемориальные доски защитникам Воронежа - это уже общегородская миссия, так как это наследие, которое останется для последующих поколений, чтобы они помнили Великую Отечественную войну и ее героев. Кроме того, данный сбор полностью совпал по теме и целям с нашей экскурсией. Людям мы рассказали, что не впервые собираем средства на мемориальные доски, например, это было и при проведении патриотического фестиваля «Две войны», неравнодушные откликнулись и внесли сумму, кто сколько смог. Думаю, что на этом сбор денег на доски не прекратится, - рассказал РИА «Воронеж» руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

Военно-исторический маршрут «Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн» занял первое место по Центральному Федеральному округу в конкурсе «Жизнь Отечеству» на лучший туристический военно-исторический маршрут.

Командир авиационного звена 2-ой авиаэскадрильи 683-го штурмового авиационного полка 267-й штурмовой авиадивизии Евгений Цветков погиб 19 июля 1942 года погиб в небе над Воронежем. Самолет летчика был атакован шестью самолетами противника.

Изначально Евгений Цветков был похоронен на кладбище в Масловке. Позже его останки были перезахоронили в братскую могилу в центре поселка.

Стоимость информационной таблички – около 8 тыс. рублей. Еще 1,5 тыс. рублей потребуется на металлическую подставку, чтобы не крепить таблички непосредственно к фасадам частных домов. На данный момент собрано более 6 тыс. рублей. Сборы организовала журналист РИА «Воронеж» Елена Миннибаева.

Сделать пожертвование на установку таблички можно, отправив любую сумму на номер карты 4276 8800 2703 9365 («Сбербанк») с пометкой «На доски героям».

Ранее на средства, собранные воронежцами, установили доску санинструктору Воронежского истребительного батальона Анне Скоробогатько и участнику боев за Чижовский плацдарм Лазарю Дзотову. В рамках спецпроекта «Улицы победителей» уже изготовлены памятные таблички врачу Ревекке Мухиной и комиссару Павлу Олифиренко. Доски будут установлены в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».