Участники II Межрегионального патриотического фестиваля «Две войны» собрали 1,7 тыс. рублей на информационную доску защитнику Воронежа Лазарю Дзотову в воскресенье, 5 июня. Праздник прошел в парке Патриотов. Собранные деньги организаторы подсчитали после окончания фестиваля и передали журналисту РИА «Воронеж» Елене Миннибаевой, которая открыла сбор средств на установку памятных досок защитникам Воронежа.

– Фестиваль «Две войны» посвящен памяти героев Великой Отечественной войны и Первой мировой войны, а Лазарь Дзотов является героем Великой Отечественной войны, и мы считаем что необходимо сохранить память о нем и установить мемориальную доску. Наша организация планирует и в дальнейшем заниматься подобными акциями, – сообщил руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

 
 

Лазарь Дзотов погиб в боях за Чижовский плацдарм – бросился на амбразуру немецкого дзота.

В 2012 году, в год 70-летия подвига Лазаря Дзотова, в Воронеже активно обсуждалась идея установки памятника герою.

– Участок под памятник выделен. Это треугольник на Правом берегу перед Вогрэсовским мостом. Но средств пока на его установку нет, кризис ведь. Я обратился в министерство обороны, может, там помогут с памятником. А еще было бы неплохо, чтобы Лазарю Дзотову хотя бы спустя 74 года посмертно присвоили звание Героя. Ведь это огромная несправедливость. Человек такой подвиг совершил, но не удостоился звания, памятник ему не установили, мемориальную доску не повесили, – заявил председатель осетинской общины Воронежской области Урузмаг Бестаев.

 
 

Сделать пожертвование на установку таблички Лазарю Дзотову можно, отправив любую сумму на номер карты 4276 8800 2703 9365 («Сбербанк») с пометкой «На доску Дзотову». Доска из красного гранита стоит около 9 тыс. рублей.

Ранее общими усилиями воронежцы собрали 18 тыс. рублей на памятные доски защитницам города Ревекке Мухиной и Анне Скоробогатько. Памятные таблички установят в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны. Точную дату установки досок организаторы акции сообщат в ближайшее время. Нужную сумму удалось собрать за месяц.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».