Воронежский областной суд на основании вердикта присяжных вынес приговор двум воронежцам, а также жителю Волгоградской области, которые жестоко убили 20-летнюю студентку. Двое фигурантов дела получили по 19 лет лишения свободы, а третий – 19 лет и три месяца. Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии строгого режима. С каждого осужденного взыщут по 500 тыс. компенсации морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области во вторник, 11 июля.

Следствие и суд установили, что в сентябре 2021 года обвиняемые, находясь в Борисоглебске, договорились совместно совершить убийство девушки, с которой был знаком один из них, с намерением похитить крупную сумму денег с ее банковского счета и другое ценное имущество. Вечером 7 сентября один из молодых людей пригласил девушку на прогулку, после чего злоумышленники вывезли ее в безлюдное место в Новохоперском районе в 50 км от ее дома, где жестоко убили. Подсудимые завладели телефоном и банковской картой, с которой впоследствии смогли снять немногим более 20 тыс. рублей. Тело студентки сбросили в овраг. Труп был обнаружен 12 сентября у села Озерное.

По подозрению в убийстве задержали двоих жителей Борисоглебска в возрасте 20 и 23 лет, а также 26-летнего уроженца Волгоградской области. Позже стало известно, что 20-летнего обвиняемого в октябре того же года осудили за кражу запчастей от автомобиля. Как сообщало РИА «Воронеж», для молодого человека это стало третьей судимостью: его уже привлекали к уголовной ответственности за кражу с банковского счета и половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

В пресс-службе СУ СК по Воронежской области рассказали, что в ходе следствия житель Волгоградской области признал вину и указал на своих подельников. Двое жителей Воронежской области вину не признали.

В мае 2023-го РИА «Воронеж» сообщало, что коллегия присяжных заседателей единогласно признала виновными троих фигурантов дела. Доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры области, признаны достаточными. По убеждению присяжных, снисхождения молодые люди не заслуживают.

Мужчин признали виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что суд вынес приговор 30-летнему местному жителю, который избил знакомого, отвез его на угнанном автомобиле к канализационному колодцу и сбросил туда, а затем облил бензином и сжег машину, чтобы скрыть следы преступления. Мужчину приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».