В пятницу, 19 мая, коллегия присяжных заседателей единогласно признала виновными в разбое и убийстве троих фигурантов уголовного дела об убийстве 20-летней студентки, тело которой нашли в Новохоперском районе Воронежской области. Доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры области, признаны достаточными. По убеждению присяжных, снисхождения молодые люди не заслуживают. Теперь суду предстоит вынести приговор, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемые, находясь в Борисоглебске, договорились совместно совершить убийство девушки, с которой был знаком один из них, с намерением похитить крупную сумму денег с ее банковского счета и другое ценное имущество. Вечером 7 сентября один из молодых людей пригласил девушку на прогулку, после чего злоумышленники вывезли ее в безлюдное место в Новохоперском районе в 50 км от ее дома, где жестоко убили. Подсудимые завладели телефоном и банковской картой, с которой впоследствии смогли снять немногим более 20 тыс. рублей. Тело студентки сбросили в овраг. Труп был обнаружен 12 сентября у села Озерное.

По подозрению в убийстве задержали двоих жителей Борисоглебска в возрасте 20 и 23 лет, а также 26-летнего уроженца Волгоградской области. Позже стало известно, что 20-летнего обвиняемого в октябре того же года осудили за кражу запчастей от автомобиля. Как сообщало РИА «Воронеж», для молодого человека это стало третьей судимостью: его уже привлекали к уголовной ответственности за кражу с банковского счета и половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

Фигурантам уголовного дела вменяют п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). За подобное преступление грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о завершении расследования уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Борисоглебска, который зарезал своего 35-летнего товарища, после чего вынес тело из квартиры и оставил в подъезде.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».