В Воронеже суд вынес приговор 30-летнему местному жителю, который избил знакомого, отвез его на угнанном автомобиле к канализационному колодцу и сбросил туда, а затем облил бензином и сжег машину, чтобы скрыть следы преступления. Мужчину приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 7 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в субботу, 8 июля.

Инцидент произошел в ночь с 26 на 27 марта 2023 года. Осужденный находился в гостях у супружеской пары, где у него произошел конфликт с другим их гостем, который оскорбил его. Обвиняемый жестоко избил обидчика, мужчина упал и потерял сознание. Позднее злоумышленник, угрожая хозяину квартиры пистолетом, заставил его перенести тело пострадавшего в автомобиль, сесть за руль и отвезти их к канализационному колодцу на улице Любы Шевцовой. От падения с высоты в колодец пострадавший получил дополнительные травмы, от которых скончался. При обыске в доме злоумышленника следователи также обнаружили револьвер и марихуану.

Мужчину осудили по статьям:

  • ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство);
  • ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством);
  • ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон);
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога);
  • ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия);
  • ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта).

Максимальное наказание по первой статье – 15 лет лишения свободы. На предварительном следствии обвиняемый воспользовался правом не свидетельствовать против себя.

– Несмотря на активное противодействие со стороны обвиняемого, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, в том числе очевидцев преступления, результаты проведенных экспертиз, протоколы обысков и осмотров, иных следственных и процессуальных действий, изобличающих мужчину в инкриминируемых деяниях, – указали в СК.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Воронежский областной суд вынес приговор 68-летнему жителю Подгоренского района, который заживо сжег 61-летнюю жену и ее 86-летнюю мать – инвалида второй группы. Владимиру Екимову назначили 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев после освобождения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».