У Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области появится эмблема. Изображение будут размещать на форменной одежде, знаках различия, вспомогательных официальных символах, учреждаемых ГЖИ Воронежской области. Проект соответствующего постановления опубликовали на сайте облправительства в понедельник, 2 октября.

– В лазоревом щите серебряная ионическая колонна, обремененная под капителью также серебряным бруском со скошенными углами и лазоревыми литерами «ЗАКОН» и положенная поверх серебряных ключа и свитка накрест; над колонной – изображение малого Герба Воронежской области. Щит тонко окаймлен серебром, – описана эмблема в документе.

За основу был взят синий цвет, который является традиционным для ГЖИ. Щит символизирует защиту, спокойствие и уверенность. Колонна с бруском – исторический российский символ «Столп закона».

– Колонна, как творение человеческих рук, символически указывает на созидательное трудолюбие строителей и работников жилищно-коммунального хозяйства. Ключ – символ хозяина и умелого хозяйствования, он символизирует жилищно-коммунальное хозяйство, то есть весь комплекс задач и целей по поддержанию жилищного фонда в надлежащем состоянии, – говорится в сопроводительных материалах.

Свиток указывает на то, с чем работает ведомство, – документацию и оформление материалов исследований. Литера «В» внутри ключа и герб Воронежской области дополняют эмблему и напоминают о территориальной принадлежности инспекции.

Эмблема в будущем будет использоваться как в цветном варианте, так и одноцветном виде. Возможно использование малой эмблемы, в которой изображены фигуры знака без щита.

Ранее жителям региона представили эскиз награды за заслуги в строительстве и архитектуре. РИА «Воронеж» писало, что автором проекта стал зампредседателя регионального отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Сейчас идет доработка внешнего вида знака и подготовка необходимых документов для учреждения награды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».