Воронежский областной совет по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) запустил сайт полезной информации для органов ТОС. Интернет-ресурс презентовал зампредседателя областного общественного совета ТОС Артем Зубков на очередном заседании совета в среду, 12 октября.

Сайт tosvrn.ru включил несколько разделов с информацией об уже реализованных проектах воронежских общественников. Также на ресурсе размещены контакты руководителей ТОСов и членов общественного совета, новости о деятельности общественников, методические рекомендации для участия в ежегодном конкурсе на получение грантов.

Одна из самых главных возможностей сайта – форма для отправки в электронном виде заявки на участие в региональном конкурсе проектов в 2017 году.

– Мы дорабатываем форму заявки, чтобы любой желающий ТОС из района смог поучаствовать в конкурсе без цензуры и давления со стороны местных властей. Затем в рамках публичной защиты каждый сможет прийти и доказать, что его проект достоин гранта, – пояснил Артем Зубков.

Контекст

Региональное правительство начало выдавать ТОСам гранты на реализацию местных инициатив с 2015 года. Заявки на гранты от ТОСов отбирает на конкурсной основе Совет муниципальных образований Воронежской области. Предпочтение отдают социально значимым инициативам. В 2016 году на конкурс поступило 715 заявок, из них получит финансирование 201 проект. Общая сумма грантов из бюджета Воронежской области – 30 млн рублей. В июле 2016 года областные власти выделили на реализацию инициатив общественников еще 30 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».