Заместитель председателя Центробанка РФ Александр Торшин призвал воронежцев продвинуть еще один символ для новых банкнот – в пару к Котенку с улицы Лизюкова, сообщила «Лента.ру» во вторник, 19 июля. Это повысило бы шансы Воронежа на общую победу, подчеркнул представитель ЦБ РФ.

Пятитысячный рубеж, позволяющий выйти в следующий этап голосования, преодолели 13 из 15 городов-миллионеров, кроме Омска и Челябинска. По состоянию на 19 июля пары-символа нет у Воронежа, Уфы (пока прошел только памятник Салавату Юлаеву) и Перми (памятник «Идущему медведю»).

Котенок с улицы Лизюкова вошел в число символов российских городов, которые могут быть изображены на банкнотах номиналом 200 и 2 тыс. рублей в пятницу, 15 июля. За четыре дня до преодоления пятитысячного рубежа Александр Торшин предположил, что Котенок быстро наберет необходимое для выхода в следующий этап количество голосов.

Помимо Котенка, пользователи из Воронежа в качестве символов предложили чернозем, памятник Белому Биму Черное Ухо и мамонта, сообщалось в пресс-релизе Центробанка.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. На первом этапе, который продлится до 28 июля, пользователи предлагают символы для новых купюр на сайте «Твоя-Россия.РФ». На втором этапе конкурса фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов, что позволит уравнять шансы больших и маленьких городов. Этап продлится с 5 до 30 августа. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

Какие воронежские достопримечательности предлагали горожане и как могут выглядеть новые купюры, читайте в обзорах на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».