Воронежский областной суд рассмотрит жалобу прокуратуры на приговор бывшему исполнительному директору футбольного клуба «Чайка» Олегу Баяну по делу об организации договорных матчей и подкупе арбитров. Заседание состоится во вторник, 26 марта. Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 1 марта.

Приговор Олегу Баяну вынес Железнодорожный районный суд Воронежа в декабре 2023-го. Его признали виновным в 10 эпизодах подкупа арбитров и в одном эпизоде сговора с целью повлиять на результат матча. Суд оштрафовал фигуранта дела на 1,8 млн рублей. После заседания Олег Баян заявил, что арбитры, которые получили от него деньги, продолжают судить футбольные матчи, причем трое из них – в Российской премьер-лиге.

Прокуратура, в свою очередь, осталась недовольна приговором и подала апелляционное представление. В ноябре 2023-го в ведомстве сообщали, что просят назначить Олегу Баяну 6 лет колонии-поселения, штраф в 150 тыс. рублей, а также запретить ему участвовать в организации и проведении спортивных соревнований.

Контекст

Дело рассматривалось в Железнодорожном районном суде Воронежа с марта 2023 года. Следствие установило, что перед проведением тура Олимп-Первенства ФНЛ, с 8 августа 2018 года по 15 апреля 2019-го, Олег Баян предлагал спортивным судьям от 50 тыс. до 250 тыс. рублей, чтобы те создали условия для выигрыша «Чайки». Кроме того, 12 мая 2019 года Олег Баян предложил главному тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову не менее 500 тыс. рублей за проигрыш новороссийской команды в предстоящем матче. Наставник и футболисты «Черноморца» разработали план и обеспечили победу соперника. В феврале 2022 года суд признал бывшего главного тренера Хазрета Дышекова и шестерых игроков виновными в сговоре и намеренном поражении команды. Экс-наставнику «Черноморца» назначили штраф в 400 тыс. рублей, а игрокам – от 290 тыс. до 350 тыс. рублей.

Олега Баяна обвиняли по ч. 1 ст. 184 УК РФ (передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования денег в целях оказания противоправного влияния на результат) и по ч. 3 ст. 184 УК РФ (предварительный сговор в целях противоправного влияния на результат спортивного соревнования). Наказание, предусмотренное каждой статьей, – лишение свободы до 5 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».