Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор бывшему исполнительному директору футбольного клуба «Чайка», 47-летнему Олегу Баяну. Его обвинили по десяти эпизодам подкупа арбитров и одному эпизоду сговора с целью повлиять на результат матча. Суд оштрафовал фигуранта дела на 1,8 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 13 декабря.

Как сообщало РИА «Воронеж», дело рассматривается в суде с марта 2023 года. Олега Баяна обвинили в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2019 года он перед футбольными матчами «Чайки» в ФНЛ незаконно предлагал главным судьям денежное вознаграждение в размере от 50 до 250 тыс. рублей. За эти средства экс-директор клуба просил арбитров создать условия для выигрыша «Чайки» в нарушение регламента и правил игры.

Кроме того, в мае 2019 года Олег Баян предложил главному тренеру ФК «Черноморец», чтобы его команда проиграла «Чайке» предстоящий матч за 500 тыс. рублей. Наставник «Черноморца» сообщил шести игрокам команды о поступившем предложении, они согласились. В итоге команда в ходе матча только имитировала нормальную игру в обороне и позволила «Чайке» одержать победу. РИА «Воронеж» писало, что в феврале 2022 года Железнодорожный райсуд назначил тренеру штраф в 400 тыс. рублей, а задействованным в организации договорного матча игрокам – штрафы от 290 до 350 тыс. рублей.

Олега Баяна обвиняли по ч. 1 ст. 184 УК РФ (передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования денег в целях оказания противоправного влияния на результат) и по ч. 3 ст. 184 УК РФ (предварительный сговор в целях противоправного влияния на результат спортивного соревнования). Прокуратура запрашивала для экс-директора клуба 6 лет колонии-поселения, штраф в размере 150 тыс. рублей и запрет на участие в организации и проведении спортивных соревнований.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».