Воронежский гидрометцентр поделился точным прогнозом погоды на март 2024 года. Первый весенний месяц обещает быть холодным. Среднемесячная температура воздуха будет ниже нормы на 0,3 градуса и составит -0,6 градуса. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков в пятницу, 1 марта.

– Что касается осадков, то здесь также ожидается отклонение от нормы – 90%, или 31 мм. Осадки ожидаются разные, будет идти и снег, и дождь, – рассказал Александр Сушков.

Средней многолетней датой наступления климатической весны, то есть когда среднесуточная температура превышает 0 градусов, считается 18 марта. Ожидается, что весна может прийти с опозданием, но не позже одного-двух дней от указанной даты.

Самым холодным днем текущего месяца было 7 марта 1964 года, когда ударил 32-градусный мороз. Самый теплый день пришелся на 10 марта 2020 года – плюс 19,4 градуса.

Ранее стало известно, что в Воронежской области установили оранжевый уровень погодной опасности в связи с высоким уровнем воды. Оранжевый уровень обозначает, что существует вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Штормовое предупреждение на текущий момент объявлено до 11:00 воскресенья, 3 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».