Железнодорожный суд Воронежа назначил бывшему исполнительному директору футбольного клуба «Чайка» Олегу Баяну штраф в размере 1,8 млн рублей. Его обвинили по десяти эпизодам подкупа арбитров и одному эпизоду сговора с целью повлиять на результат матча. После заседания, находясь в зале суда, Олег Баян сказал журналистам, что не планирует обжаловать приговор. А также он сказал, что пожизненно дисквалифицирован, но при этом судьи, которые получили от него деньги, продолжают судить футбольные матчи, причем трое из них – в Российской премьер-лиге. Об этом пишет ТАСС в среду, 13 декабря.

Telegram-канал «Мутко против» указывает, что, по его данным, речь в данном случае идет о судьях Романе Сафьяне, Андрее Гурбанове и Сергее Каруненко. Кроме того, еще несколько судей, в том числе Антон Фролов и Александр Чекалин, продолжают работать на матчах Кубка России.

– Судьи продолжают работать, потому что сотрудничали со следствием и дали показания. Кроме того, следствие пришло к выводу, что у большинства из них не было договоренности помогать обеспечивать результат, а деньги им переводились уже после матча в качестве «благодарности» за отработанный матч, – заявляет telegram-канал.

Один из названных каналом судей – Роман Сафьян – в 10-м туре Российской премьер-лиги был главным арбитром в матче воронежского «Факела» и «Сочи», который прошел в столице Черноземья. В той встрече воронежцы уверенно обыграли гостей.

Подробнее о приговоре Олегу Баяну и деталях его уголовного дела – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».