Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда заменила наказание бывшему участковому 26-летнему Владимиру Шейкину. Экс-полицейскому увеличили срок ранее назначенного наказания до 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области во вторник, 14 февраля. Мужчину признали виновником ДТП на Ленинском проспекте, которое случилось в июне 2020 года. Машина Владимира Шейкина, двигавшаяся с превышением разрешенной скорости, сбила троих пешеходов, двое из которых скончались.

Первый приговор по делу Владимира Шейкина был вынесен в феврале 2022 года. Однако после обжалования вердикта в вышестоящей инстанции решение было отменено, и Воронежский областной суд направил дело на новое рассмотрение.

В ноябре 2022 года после повторного рассмотрения дела Железнодорожный суд Воронежа приговорил Владимира Шейкина к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил ему садиться за руль. Помимо этого, экс-полицейского обязали выплатить более 2,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда. Прокуратура обжаловала приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

Контекст

Резонансная автомобильная авария произошла 9 июня 2020 года. Автомобиль Toyota Crown вылетел на тротуар, сбил троих человек и врезался в стену супермаркета на Ленинском проспекте, 169. Очевидцы сообщили, что за рулем машины находился человек в форме полицейского. Выяснилось, что это 24-летний Владимир Шейкин, занимавший на тот момент пост участкового уполномоченного воронежского отдела полиции №1.

Момент ДТП попал на видео, которое позже опубликовали в социальных сетях. В результате аварии 42-летний мужчина скончался на месте. Получивших тяжелые травмы 71-летнюю и 42-летнюю женщин забрали врачи «скорой». Через две недели пострадавшая пенсионерка умерла в больнице. Травмы второй женщины оценили как тяжкий вред здоровью. Дело классифицировали по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до 7 лет заключения.

Следствие и суд установили, что машина Шейкина двигалась со скоростью около 100 км/ч, когда экс-участковый потерял контроль над автомобилем. Полицейский сначала отказался от дачи показаний, но потом полностью признал вину и был отправлен под домашний арест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».