Полицейский, сбивший пешеходов в Воронеже, отправится под домашний арест. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области в четверг, 11 июня. 

Такое решение принял Железнодорожный районный суд. Следствие ходатайствовало о заключении 24-летнего участкового под стражу, но суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 8 августа включительно. В ближайшее время полицейскому предъявят обвинение. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя). 

 

 

Автомобиль участкового Toyota Crown 9 июня врезался в супермаркет на Ленинском проспекте, 169. Машина сбила трех человек: 42-летний мужчина скончался до приезда «скорой», а двух женщин доставили в реанимацию. Состояние 42-летней и 71-летней пациенток оценивается как тяжелое. 

По данным следствия, признаков алкогольного опьянения у полицейского не обнаружили, но для более точного исследования взяты образцы крови.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Самого участкового и начальника отдела полиции №1, где он служил, отстранили от работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».