Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил 33-летнего местного жителя к 2 годам условно с таким же испытательным сроком за инцидент со стрельбой у школы №85 (улица Маршала Жукова, 2). Судья учла ряд смягчающих обстоятельства при выборе наказания, сообщили в пресс-службе суда в среду, 16 марта.

В частности, правосудие приняло во внимание явку с повинной, активное способствование расследованию, наличие малолетного ребенка. К тому же осужденный добровольно возместил моральный вред потерпевшим. Поэтому родители школьников попросили о снисхождении к мужчине.

Инцидент произошел утром 18 мая 2021 года. Дети рассказали, что во время урока физкультуры увидели за забором мужчину, который показал им предмет, похожий на пистолет, и сказал, что тот настоящий. Пресс-служба регионального СУ СК уточнила, что осужденный был пьян и показывал аэрозольное устройство самообороны модели «Пионер». После демонстрации он отошел в сторону, выстрелил вверх и сбежал. Прибывшие на место участковые задержали мужчину в Северном микрорайоне. У него обнаружили устройство дозированного распыления смеси, которое относится к безлицензионным устройствам самообороны. Это механический распылитель, по форме напоминающий пистолет. Такое устройство может заряжаться перцовыми баллончиками или звуковыми патронами.

Следователи поделились фото изъятого устройства:

Хулиган получил условный срок за стрельбу у школы в Воронеже

Воронежец, уже имеющий судимость за имущественные преступления, признался, что выстрелил, но не согласился с обвинением в демонстрации предмета детям. Его привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Максимальная санкция по этой статье – 7 лет лишения свободы.

В настоящее время в Коминтерновском райсуде рассматривается другое уголовное дело в отношении «стрелка». По версии следствия, глава семейства во время домашнего ареста после случая со стрельбой регулярно избивал трехлетнего пасынка руками и шнуром зарядного устройства. После этого меру пресечения изменили на содержание под стражей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».