Худрук Камерного театра Михаил Бычков объявил программу фестиваля поэтического искусства «Мандельштамфест» на пресс-конференции в четверг, 29 октября. События форума пройдут с 4 по 7 декабря в новом и старом зданиях Камерного. В программе Мандельштамфеста – выступления современных поэтов, поэтический слэм, спектакли, музыкальные вечера, лекции, мастер-классы по хип-хопу и перфоманс на крыше.

РИА «Воронеж» публикует полную программу фестиваля.

Фестиваль откроется в пятницу, 4 декабря, спектаклем «Вода. Камень. Море» по стихам Давида Самойлова. Постановку привезет в Воронеж Театр Музыки и поэзии Елены Камбуровой. Режиссер – Олег Кудряшов. Спектакль будет показан на большой сцене Камерного в 19:00, вход по билетам. Премьера спектакля состоялась в Москве в конце прошлого театрального сезона. Воронежские зрители увидят постановку одними из первых за пределами Москвы.

В тот же день в 21:00 на малой сцене пройдет поэтический концерт «Нежность» известного поэта Андрея Родионова и музыканта Андрея Гурянова. Вход по билетам.

Московский театр «Студия-69» привезет в Воронеж моноспектакль «За гремучую доблесть грядущих веков» по стихам Осипа Мандельштама. Спектакль пройдет на старой сцене Камерного в 19:30, вход по билетам.

В субботу, 5 декабря, в 12:00 начнет действовать фестивальный клуб поэтов. Организаторы планируют, что в клуб войдут около 30 молодых поэтов из Воронежа, Белгорода, Брянска, Курска, Липецка, Москвы, Орла, Ростова-на-Дону, Тулы и других городов. Фестивальный клуб будет свободной территорией, где в течение форума поэты будут общаться и читать стихи. Присутствие зрителей на встречах клуба приветствуется, вход свободный по предварительной записи.

Популярная столичная поэтесса Дана Сидерос проведет на Мандельштамфесте поэтический вечер «Рыбки, яблоки и стихи». Начало в 14:30, вход свободный по предварительной записи.

В 15:00 на старой сцене Камерного пройдет мастер-класс «Сила слова». Авторский курс по рэп-базе прочтет популярный хип-хоп исполнитель MC Moonstar (Максим Захаров, Санкт-Петербург). Вход свободный по предварительной записи.

В 16:00 на большой сцене Камерного состоится поэтический вечер Ольги Седаковой. Вход по билетам.

– Это один из самых известных и важных современных русских поэтов. Ее выступление станет одним из центральных событий фестиваля, – отметил Михаил Бычков.

В 18:00 на большой сцене пройдет музыкальный спектакль «Переворот» по текстам известного поэта, художника-концептуалиста Дмитрия Пригова. Режиссер Юрий Муравицкий поставил спектакль со студентами мастерской Дмитрия Брусникина (школа-студия МХАТ). Вход по билетам.

– Столица любит назначать любимчиков, так было со студентами Сергея Женовача, Олега Кудряшова, Петра Фоменко, а сейчас все влюбились в курс Брусникина. Так что мы тоже посмотрим на этих талантливых ребят. Их спектакль – небольшой, музыкальный и хулиганский, – сказал Михаил Бычков.

В 19:30 на старой сцене Камерного выступит воронежский дуэт «Кто-то другой» поэта Родиона Прилепина и музыканта Дмитрия Гульбина с новой программой, созданной специально для Мандельштамфеста. Вход по билетам.

В 20:00 труппа Камерного театра покажет на малой сцене архивный спектакль «Мандельштам», выпущенный несколько лет назад. В основе литературной композиции – стихи поэта, его письма к жене, партийная переписка, архивные документы и воспоминания современников. По словам Михаила Бычкова, Камерный театр не будет восстанавливать спектакль, но, скорее всего, покажет его еще несколько раз в течение сезона.

В 21:30 на крыше Камерного театра состоится поэтический перфоманс «Кружевом камень будь» по стихам Осипа Мандельштама. Режиссер – преподаватель академии искусств Руслан Маликов. Участниками перфоманса станут студенты академии. Основу перфоманса составят ранние стихотворения Мандельштама. По словам Михаила Бычкова, идея перфоманса – стихи на холодном воздухе. Зрители будут мерзнуть, а поэзия будет звучать над городом – такой подход, по замыслу режиссера, близок образу поэта-страдальца. Вход свободный по предварительной записи.

В 22:30 на малой сцене состоится выступление популярных хип-хоп исполнителей «Век минувший на хип-хопе. Классическая поэзия в новом флоу». Исполнители Moonstar, RE-pac, Настя Noizy и другие представят стихи знаменитых поэтов в своем фирменном стиле.

В воскресенье, 6 декабря, продолжит работу фестивальный клуб поэтов.

 
 

В 13:00 на старой сцене хип-хоп исполнитель RE-pac даст мастер-класс по фристайлу. Вход свободный по предварительной записи.

В 13:30 известный поэт Сергей Гандлевский прочтет на малой сцене лекцию о поэзии Владимира Набокова. Вход свободный по предварительной записи.

В 15:00 на малой сцене пройдет еще одна лекция «Итальянское небо над Воронежской землей» – поэтесса Ольга Седакова расскажет о воронежском периоде в творчестве Осипа Мандельштама. Вход свободный по предварительной записи.

В 17:00 на большой сцене пройдет поэтический вечер Сергея Гандлевского «Найти охотника». Вход по билетам.

Одним из центральных событий фестиваля станет творческий вечер Светланы Крючковой «В разноголосице девического хора», который состоится на большой сцене Камерного в 19:00. Выступление Светланы Крючковой будет посвящено 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Вход по билетам.

В 21:00 на малой сцене Камерного пройдет концерт «Застольные песни» композитора Александра Маноцкова. Вход по билетам.

– Александр Маноцков – один из известных и модных сегодня композиторов, это большой мастер, востребованный, в том числе, и в театральной среде. Кстати, Александр Маноцков писал музыку для спектакля Камерного театра «Журавль», так что мы в тренде, – отметил Михаил Бычков.

На концерте прозвучат произведения Маноцкова, созданные им под влиянием донской и грузинской традиций, а также русского романса. Композитор «распел» стихотворения Пушкина, Тютчева, Лермонтова, Тарковского и других. Публике специально раздадут тексты и ноты, на концерте можно будет подпевать.

 
 

В 22:30 на цокольном этаже Камерного театра пройдет отборочный тур всероссийского поэтического слэма при участии фестивального клуба поэтов. Кураторы – Андрей Родионов и Екатерина Троепольская. Вход свободный.

В последний день фестиваля, понедельник, 7 декабря, в 18:30 состоится поэтический вечер Дмитрия Воденникова. Популярный современный поэт выступит на большой сцене Камерного с программой «Стихи как обещание». Вход по билетам.

Финальным событием Мандельштамфеста станет концерт Александра Маноцкова и Courage-Quartet «Пели» по стихам ОБЭРИУтов. Музыканты выступят на большой сцене в 20:00. Вход по билетам.

Дирекция Мандельштамфеста пока ищет выставку, которая бы тематически подходила под программу фестиваля. Михаил Бычков отметил, что в программе возможны дополнения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».