Худрук Камерного театра Михаил Бычков объявил программу нового фестиваля поэтического искусства «Мандельштамфест» на пресс-конференции в четверг, 29 октября. Форум пройдет в Воронеже с 4 по 7 декабря.

Бычков подчеркнул, что сделать фестиваль, связанный с творчеством Мандельштама и посвященный ему – «дело доброе, хорошее, но все-таки недостаточное».

– Наш проект ставит более широкие задачи. Под флагом имени поэта, творившего и страдавшего в нашем городе, мы делаем настоящий фестиваль поэтического искусства в широком смысле этого слова, утверждающий, что поэзия жива, что она присутствует во всем – в музыкальных, театральных жанрах, в изобразительном искусстве и, конечно, в литературе, – рассказал Михаил Бычков. – Мы хотели, чтобы не 25 и не 100 почитателей творчества Осипа Эмильевича вспомнили о нем, а чтобы сотни или даже тысячи воронежцев повернулись лицом к поэзии, открыли ее для себя. Чтобы они утвердились в мысли, что любить стихи – не стыдно, не позорно, не странно, не маргинально, а естественно и прекрасно. Поэтому мы придумали проект, который на три с половиной дня сделает здание Камерного театра царством поэзии в разных ее проявлениях.

Все события Мандельштамфеста пройдут в Камерном театре. В программе форума – выступления популярных современных поэтов Ольги Седаковой, Сергея Гандлевского, Дмитрия Воденникова, Даны Сидерос, Андрея Родионова, спектакли по поэтическим произведениям, лекции о поэзии, музыкальные вечера, мастер-классы для молодых рэперов и поэтический перфоманс на крыше. На фестивале пройдет и отборочный тур всероссийского поэтического слэма, победитель которого представит Воронеж в финале в Москве.

Одним из центральных событий Мандельштамфеста станет выступление на большой сцене Камерного знаменитой актрисы театра и кино, народной артистки России Светланы Крючковой. Творческий вечер «В разноголосице девического хора» будет посвящен 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

– Светлана Крючкова – удивительная артистка, которая фанатично предана русской поэзии, является большим ее знатоком, одним из самых активных пропагандистов. Это событие никак нельзя пропустить, – отметил Бычков.

Дирекция Мандельштамфеста пока ищет выставку, которая бы тематически подходила под программу фестиваля. Михаил Бычков отметил, что в программе возможны дополнения.

– Хотя, честно говоря, фестивальные дни получились настолько насыщенными, к тому же, у нас уже задействованы и крыша, и фойе – непонятно, куда добавлять, – сказал Бычков.

Худрук Камерного театра добавил, что пока неизвестно, станет ли фестиваль постоянным. В проекте создатели указали его периодичность раз в два года, но для начала надо посмотреть, как воронежская публика примет Мандельштамфест, подчеркнул Бычков.

Идею создания в Воронеже поэтического фестиваля обсуждали еще в 2014 году. Сроки проведения Мандельштамфеста озвучили в августе 2015-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».