, Воронеж
  • 2971

«Стадия становления». Чего достигли студенческие омбудсмены в Воронеже

Что рассказали в ВГУ и ВГУИТ о работе уполномоченных по правам студентов.
«Стадия становления». Чего достигли студенческие омбудсмены в Воронеже «Стадия становления». Чего достигли студенческие омбудсмены в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Студенческих омбудсменов выбрали в Воронежском госуниверситете и Воронежском университете инженерных технологий (ВГУИТ) в сентябре 2016 года. Уполномоченный по правам студентов в ВГУ Мария Русанова (Образцова) и студомбудсмен ВГУИТ Анна Воронина пообещали продуктивно работать с обращениями студентов по актуальным проблемам. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, чего удалось достичь за год.

С чего все началось?

Выборы студенческих омбудсменов состоялись 19 сентября 2016 года, в один день с выборами депутатов Госдумы. Голосование проходило на избирательных участках. Студенты должны были вначале подать заявку на сайте Росмолодежи и указать подробные данные о себе, а только потом прийти на участок. Муторная система голосования многих отпугнула: от ВГУ в выборах поучаствовали всего 84 человека, от ВГУИТ – около 100.

От ВГУ кандидатов на пост было трое, от ВГУИТ – двое. Победитель в ВГУ, студентка факультета философии и психологии Мария Русанова, набрала 52,3% голосов, оторвавшись от одного конкурента на 9,1%, от второго – почти на 48%. Во ВГУИТ безусловную победу одержала студентка технологического факультета Анна Воронина – ей отдали 98% голосов.

Какие планы работы озвучили омбудсмены?

Новоизбранная студомбудсмен ВГУ Мария Русанова пообещала, что в первую очередь «будет решать проблемы, касающиеся организации учебы, работы столовых, отопления», а потом примется за «более масштабные проекты». Уполномоченный по правам студентов ВГУИТ Анна Воронина решила сосредоточиться на проблемах, касающихся стипендий и жизни в общежитиях, и «сделать все для комфортного обучения студентов».

Что удалось сделать?

В ВГУ омбудсмену выделили приемные часы и отдельный кабинет для приема студентов.

– Иногда долго никто не приходит, а иногда – по два-три человека в неделю. В основном я консультирую, но бывало, что и в бухгалтерию со студентом ходили, когда не выплатили стипендию, и в общежитие, когда выселяли. Иногда обращались не только студенты – например, работники общежития просили поговорить с нарушающими устав жильцами. Меня включили в разные структуры университета, чтобы я могла оперативнее узнавать новости и помогать ребятам. Со студентами проводим опросы, чтобы не упустить никаких проблем, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Мария Русанова.

К «более масштабным проектам» омбудсмена можно отнести подготовку мероприятий по антикоррупционной политике вместе с администрацией вуза и работу над созданием комиссии по общежитиям в ВГУ.

Мария Русанова отметила, что учащиеся «пока на пути выстраивания диалога» со студенческим омбудсменом.

– Мы проводим лекции, круглые столы, чтобы как можно больше студентов узнали о должности омбудсмена. Но студенты приходят и уходят, приходится рассказывать о себе заново. И пока все на стадии становления, – поделилась Образцова.

Фото – из архива

О работе студенческого омбудсмена ВГУИТ Анны Ворониной рассказал председатель студенческого профсоюза Роман Сапелкин.

– Омбудсмен входит в оргкомитет по реализации проекта «Тьютор ВГУИТ», направленного на скорейшую адаптацию студентов первого курса. Была участником и организатором летней школы актива ВГУИТ, в которой поучаствовали 100 студентов. По инициативе Анны Ворониной сформирована рабочая группа по взаимодействию со студентами всех факультетов. В августе омбудсмен участвовала в обсуждении вопросов, касающихся повышения нормативов госстипендий в вузе, – сообщил Сапелкин.

Что говорят студенты?

Студент ВГУИТ, попросивший не называть его имя и фамилию, рассказал, что после выборов «ни разу не слышал об уполномоченном и его деятельности».

– Нас не устраивал ход выборов – о них мы узнали лишь на сайте Росмолодежи, и то слишком поздно. Информация о процедуре выборов не была в свободном доступе, передавалась в личных сообщениях среди активов вузовского профсоюза. Похоже, что эти выборы надо было провести просто для галочки, – вспомнил молодой человек.

Еще несколько учащихся ВГУИТ вовсе не знали, что в вузе есть студенческий омбудсмен.

О годовых итогах работы омбудсмена в своем вузе затруднились сообщить и студенты ВГУ. Студентка журфака Алена сообщила, что о студенческом омбудсмене «слышала краем уха», но изменений за год не почувствовала (впрочем, у нее и не возникало претензий по поводу нарушения прав). Надежда, выпустившаяся из ВГУ летом 2017 года, призналась, что вообще «не понимает, для чего эта должность».

Учащийся факультета географии, геоэкологии и туризма Василий Нацентов тоже «был наслышан о выборах год назад».

– На том все и кончилось – об изменениях пока речи нет. О каких правах студентов вообще можно говорить, если в корпусе даже столовая не работает, – возмутился Василий.

Контекст

Выборы уполномоченных в регионах инициировали Росмолодежь и студенческий омбудсмен РФ Артем Хромов. Они ставили своей целью развитие институтов студенческого самоуправления, повышение гражданской активности обучающихся по всей стране.

Воронежские вузы узнали об инициативе в мае 2016 года и одобрили ее. Руководство университетов сочло, что появление студенческих омбудсменов в регионах поможет выявить проблемы студентов и поспособствовать их решению на более высоком уровне. Мнения студентов по этому поводу разделились

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: