В ВГУ и Воронежском университете инженерных технологий (ВГУИТ) выбрали студенческих омбудсменов. Итоги выборов, которые состоялись в Единый день голосования, в вузах подвели в понедельник, 19 сентября. Уполномоченным по правам студентов в ВГУ стала учащаяся факультета философии и психологии Мария Образцова. Во ВГУИТ омбудсменом выбрали студентку технологического факультета Анну Воронину.

Голосование прошло на избирательных участках. Чтобы проголосовать за кандидата от своего вуза, воронежцы должны были подать заявку на сайте Росмолодежи и указать подробные данные о себе. От ВГУ зарегистрировались 149 человек, однако в выборах поучаствовали всего 84. Для тех, кто отметился на сайте и не смог прийти на участок, ввели особую процедуру голосования, однако этим воспользовались всего 17 человек, рассказал корреспонденту координатор выборов уполномоченного по правам студентов в ВГУ. От ВГУИТ избирателей было более 100.

За победу в ВГУ боролись трое студентов. Мария Образцова набрала 52,27% голосов, ее конкуренты Владислав Катинский и Константин Распопов – 43,18% и 4,55% соответственно. От ВГУИТ в выборах уполномоченного участвовали два кандидата. За Анну Воронину проголосовали 98% студентов, за ее соперницу Анну Кузовкину – только 2%.

Студенческие омбудсмены поработают с обращениями студентов по актуальным проблемам.

– В первую очередь буду решать проблемы, касающиеся организации учебы, работы столовых, отопления. А потом будем развивать более масштабные проекты. Планирую провести встречи с деканами факультетов в формате живых диалогов и прописать проект о конкурсе портфолио в магистратуру, – рассказала Мария Образцова корреспонденту РИА «Воронеж».

Мария намерена взаимодействовать с кандидатом от юрфака ВГУ Владиславом Катинским, так как его идеи ей «кажутся актуальными и современными».

Анна Воронина сосредоточится на проблемах, касающихся стипендий и жизни в общежитиях.

– Во время предвыборной компании в вузе провели соцопрос «Защита прав студентов». Он помог выявить основные вопросы, интересующие студентов моего университета. С работы над ними я и начну. Постараюсь сделать все для комфортного обучения студентов, – поделилась Анна.

Контекст

Выборы уполномоченных в регионах инициировали Росмолодежь и Артем Хромов. Они ставили своей целью развитие институтов студенческого самоуправления, повышение гражданской активности обучающихся по всей стране. Воронежские вузы узнали об инициативе в мае и одобрили ее. Руководство сочло, что появление студенческих омбудсменов в регионах поможет выявить проблемы студентов и поспособствовать их решению на более высоком уровне. Мнения студентов по этому поводу разделились.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».