Уполномоченных по правам студентов в воронежских вузах выберут одновременно с депутатами Государственной думы в воскресенье, 18 сентября, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» координатор выборов студенческого омбудсмена в ВГУ Николай Середа. Голосование пройдет на 405 избирательных участках. 

Студенческого омбудсмена выберут в ВГУ и Воронежском университете инженерных технологий (ВГУИТ), рассказали в пресс-службах вузов. В каждом вузе омбудсмен будет свой. Проголосовать за него сможет только студент вуза, который представляет кандидат. Перед этим избиратель должен пройти регистрацию на сайте Росмолодежи, предоставив о себе подробные данные. На участках будут дежурить волонтеры. 

Прием заявок от желающих стать омбудсменом в своем вузе закончился в июле. Зарегистрироваться мог любой студент старше 18 лет. 

Выборы уполномоченных по правам студентов в регионах инициировали Росмолодежь и студенческий омбудсмен РФ Артем Хромов. Появление омбудсменов в регионах поможет выявить и решить проблемы студентов на местах. Однако сложная система голосования может отпугнуть избирателей, считает Николай Середа. 

– Слишком рано – лучше было провести выборы сначала в вузах, и желательно за год до голосования на участках, – считает он. 

– С другой стороны, инициатива полезная – в ВГУ, например, учащиеся боятся жаловаться на свои проблемы, а руководству нужно о них знать. Кандидаты на пост студенческого омбудсмена – в ВГУ их трое – встретились с ректором Дмитрием Ендовицким, и он объяснил им, что готов прислушиваться к студентам и идти им навстречу, – добавил Николай Середа. 

Голосование пройдет в один день в 22 регионах страны. В проекте поучаствуют 285 вузов. По данным пресс-службы Артема Хромова, студенческие омбудсмены уже есть в восьми регионах: Астраханской, Томской, Ярославской, Ростовской, Тюменской, Орловской областях, Башкортостане, Санкт-Петербурге.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».