Средняя номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе 2022 года составила 40,5 тыс. рублей. По сравнению с январем 2021-го сумма увеличилась на 11,5%. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен вырос на 1,7%. Данными поделились аналитики Воронежстата в понедельник, 28 марта.

Выше среднего уровня по региону традиционно оказались зарплаты специалистов из сферы информации и связи – они получали в 1,8 раза больше. Также наверху зарплатного рейтинга оказались работники металлургического производства (1,6 раза) и сотрудники фирм, производящих электрическое оборудование (1,5 раза).

Зарплата работников сельского хозяйства составила 91% от средней по региону. Самые низкие доходы в свою очередь сложились у работников гостиниц и предприятий общепита, а также в организациях, производящих одежду и изделия из кожи.

По данным Воронежстата, к 1 марта 2022 года суммарная задолженность по заработной плате в области составляла 41,6 млн рублей.

Ранее аналитики подсчитали, что средняя зарплата на малых предприятиях региона в 2021 году составила 36,4 тыс. рублей. В области продолжали деятельность около 3 тыс. таких предприятий, в которых трудились порядка 86,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».