В Воронежской области в 2021 году продолжали деятельность около 3 тыс. малых предприятий. Всего в таких организациях трудились 86,5 тыс. человек, из которых 81 тыс. – работники списочного состава. Общий фонд начисленной заработной платы работникам малых предприятий составил 33,6 млрд рублей, а средняя зарплата достигла 36,4 тыс. рублей. Цифрами поделился Воронежстат в среду, 23 марта.

В отдельных видах экономической деятельности заработная плата сотрудников малых предприятий была значительно выше среднего показателя. В частности, это относится к работникам, занятым в сфере информации и связи, чей средний доход составил 67,6 тыс. рублей. Кроме того, высокооплачиваемой была работа по добыче полезных ископаемых (54,1 тыс. рублей), а также профессиональная научная и техническая деятельность (48 тыс. рублей).

Совокупный оборот воронежских малых предприятий по итогам года составил 466,9 млрд рублей.

Ранее аналитики Воронежстата подсчитали среднюю номинальную месячную зарплату в регионе в декабре 2021 года. Она выросла на 11,1% по сравнению с декабрем 2020-го и составила 41 115,4 рубля. При этом общий показатель роста заработной платы за целый год, учитывая все месяцы, составил 9,4%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».