Работодатели Воронежской области получат субсидии для сохранения уровня занятости в условиях санкций. О дополнительных федеральных мерах поддержки сообщили в пресс-службе департамента труда и занятости региона в четверг, 24 марта.

В частности, речь идет о компенсации затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для людей, стоящих на учете в службе занятости. Кроме того, компенсируются затраты работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при временном трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, мероприятия по высвобождению работников).

Период занятости на общественных работах, а также период временного трудоустройства составляет не более трех месяцев. Размер возмещения затрат на зарплату равен величине минимального размера оплаты труда (13 890 рублей), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Затраты на одно рабочее место в период материально-технического обеспечения временных работ – 10 тыс. рублей на весь период.

Среди мер поддержки – компенсация затрат работодателей, возникающих при организации профобучения и дополнительного профобразования работников промпредприятий, находящихся под риском увольнения. Средняя стоимость обучения одного человека по основным программам профобучения и дополнительным профпрограммам составляет 59,58 тыс. рублей. На данные меры в Воронежской области направят более 500 млн рублей.

Кроме того, правительство РФ продлило господдержку юрлиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных на 2022 год.

Работодателям предоставили возможность получить субсидии на компенсацию затрат на выплату зарплаты при трудоустройстве безработных и молодежи до 30 лет в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за период 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства. Мероприятие реализуют за счет средств федбюджета через Фонд социального страхования РФ.

Проконсультироваться по поводу мер поддержки можно в центрах занятости населения и в департаменте труда и занятости населения области по телефонам +7 (473) 212 70 77, +7 (473) 212 70 80.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».