Аналитики РИА Рейтинг изучили, какие отрасли в регионах России приносят наиболее высокий доход занятым в них работникам. По оценке экспертов, в Воронежской области это – сфера IT и связи. Среднюю зарплату там оценили в 59 тыс. рублей. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 21 марта.

В рейтинге регионов по самым высоким отраслевым зарплатам Воронежская область заняла 45-е место. Оценку проводили на основе данных по средним заработным платам за 2021 год. В исследовании рассмотрели доходы постоянных сотрудников по полному кругу организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчетах также учли выплату подоходного налога.

Самая высокая отраслевая зарплата в РФ оказалась на Сахалине у работников добывающей отрасли – 206 тыс. рублей. В топ-3 также вошли финансисты из Москвы (199 тыс. рублей) и нефтяники из Ямало-Ненецкого автономного округа (179 тыс. рублей). Замыкает рейтинг регионов Ивановская область: самой прибыльной отраслью там оказалась госслужба со средней зарплатой в 39 тыс. рублей. На аналогичный доход могут рассчитывать госслужащие в Кировской области, Калмыкии и Мордовии.

Эксперты отметили, что в целом 2021 год в экономическом плане стал достаточно успешным на фоне адаптации к последствиям пандемии. Это сказалось и на рынке труда. Номинальные зарплаты в среднем по России выросли на 9,8%. При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация была достаточно неоднородной.

Подробно с результатами исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее аналитики назвали воронежские вакансии с самым низким уровнем конкуренции. Проще всего жителям региона трудоустроиться в профессиональных сферах «Консультирование» и «Домашний персонал». Соотношение представленных резюме и вакансий там составляет 0,3 и 0,5 соответственно – менее одного человека на рабочее место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».