В Воронежской области около 15,9 тыс. медицинских работников назначены специальные социальные выплаты на общую сумму более 120 млн рублей. Размер этих выплат, введенных правительством РФ по поручению президента Владимира Путина, составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей – в зависимости от категории специалиста и вида организации. Цифры опубликовало региональное отделение Социального фонда России (СФР) в пятницу, 12 мая. Специальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных, районных и участковых больниц, работникам станций и отделений скорой помощи.

Начисление выплаты проводит СФР. Оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медучреждения передают в фонд электронный реестр, в котором указаны сведения о работниках, сумма выплат, данные, по которым она рассчитана, и банковские реквизиты для перечисления. Самим медикам обращаться в ведомство, подавать заявления или справки не нужно. По закону средства должны быть перечислены в течение семи дней после предоставления реестра, однако отделения Социального фонда обычно осуществляют выплаты в течение трех дней.

В кабмине отмечали, что всего по стране выплаты охватят более 1,1 млн человек. На эти цели направят 152,4 млрд рублей.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил о других специальных выплатах для медицинских работников. Как сообщало РИА «Воронеж», речь идет о медиках, оказывающих помощь при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), в частности – о специалистах в сфере фтизиатрии, психиатрии и наркологии. Размер этих выплат также составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».