Воронежский государственный университет (ВГУ) в период с 2024 по 2030 год планирует возвести храм на месте бывшего Благовещенского Митрофановского мужского монастыря. Строительство запланировано в рамках программы развития вуза до 2032 года. Документ опубликован на сайте ВГУ.

– В 2022 году, в преддверии празднования 105-летия основания Воронежского государственного университета, преподавателями и студентами в адрес администрации университета было высказано предложение о строительстве храма на территории ФГБОУ ВО «ВГУ». Инициатива была поддержана митрополитом Воронежским и Лискинским, главой Воронежской митрополии митрополитом Сергием. Строительство храма на территории бывшего монастыря позволит не только восстановить историческую справедливость по отношению к утраченным религиозным ценностям, но и усилить нравственно-религиозный компонент в воспитании студенчества, – говорится в программе развития.

Здания монастыря находились на месте главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1) до 1950-х годов. Митрофановский мужской монастырь был основан в сентябре 1836 года.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что мэрия предоставила епархии участок на улице Арзамасской, 2п, площадью почти 21,5 тыс. кв. м. На участке планируется построить храм в честь святителя Митрофана Воронежского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».