Представители Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) приедут в Воронеж до выборов в Госдуму, сообщило РИА Новости в понедельник, 29 августа. Члены СПЧ проверят сообщения о возможных нарушениях в работе избирательной кампании. Визит в Воронеж запланировали на 5 сентября.

Представители мониторинговой группы СПЧ изучат информацию о неравенстве партий и использовании административного ресурса в ходе агитации, сообщили РИА Новости со ссылкой на руководителя комиссии СПЧ по избирательным правам Илью Шаблинского.

Совет по правам человека проверит, используют ли власти муниципальные структуры и полномочия для агитации одной партии и препятствуют ли агитации других партий.

Контекст

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва состоятся 18 сентября 2016 года. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 изберут по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».