Месячник памяти Василия Пескова «Что на свете самое главное..?» пройдет в Воронежской области в марте, сообщила пресс-служба Воронежского государственного природного биосферного заповедника в четверг, 1 марта. Гостей ждут чтения и кинопоказы.

Сотрудники музея Василия Пескова, действующего в заповеднике, поучаствуют в литературной неделе, которая состоится на базе Орловской среднеобразовательной школы села Орлово Новоусманского района. Литературная неделя пройдет с 12 по 19 марта. В Тресвятской среднеобразовательной школе имени Пескова поселка Воля Новоусманского района пройдет литературно-музыкальная гостиная «Книга Василия Пескова "Отечество" – литературный памятник школьному учителю». Мероприятие состоится 14 марта. Встреча работников музея Пескова с читателями Углянской сельской библиотеки (село Углянец Верхнехавского района Воронежской области) намечена на 15 марта.

Пятые Песковские чтения «Что на свете самое главное?..» пройдут 24 марта. Гостей ждут в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике. Бесплатный показ фильмов о Василии Пескове и телепередачи «В мире животных» с участием воронежского журналиста состоится 25 марта в конференц-зале Воронежского заповедника.

С 25 по 31 марта в музее Василия Пескова пройдут бесплатные тематические экскурсии для школьников «Уроки доброты деда Василия» – для учащихся начальной школы, «Счастье с ней говорить» – для учеников средних классов, «Шаги по росе – дорога длиною в жизнь» – для старшеклассников.

Справка РИА «Воронеж»

Василий Песков – советский писатель, журналист, фотокорреспондент, с 1975 по 1990 год – телеведущий программы «В мире животных», путешественник, лауреат премии Правительства РФ в области СМИ. Уроженец села Орлово Новоусманского района Воронежской области. Журналист умер 12 августа 2013 года на 84-м году жизни. Его прах развеяли на лесной опушке Воронежского заповедника. Заповеднику присвоили имя Пескова в том же году. Скульптура, посвященная журналисту, появилась в заповеднике через год после смерти писателя.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».