Сегодня, 20 сентября, в Воронежской области простились с легендарным писателем и журналистом Василием Песковым. Урну с прахом Василия Михайловича на малую родину доставил его внук Дмитрий. Напомним, Василий Песков скончался 12 августа на 84-м году жизни, он завещал кремировать свое тело и развеять прах на сороковой день на опушке у родного села Орлово в Воронежской области, где он родился и провел детство.

- Я только после смерти брата поняла, почему он завещал себя кремировать. В детстве Вася очень любил книги Томпсона, а он как раз тоже завещал себя кремировать и прах развеять над лесом, чтобы после смерти соединиться с природой. Брат о своей идее сказал нам после похорон нашего отца в 1980 году. Он тогда отвел меня в сторону и приказал, чтобы его после смерти тоже кремировали, мол, вы все тогда старенькие будете, чего вам мой гроб таскать,- вспоминает сестра журналиста Мария Пескова. - Мама очень плакала, когда узнала об этом, ведь не по христиански то вроде такое, но не послушать его мы не могли.

Официальная церемония прощания с Василием Песковым прошла в воронежском заповеднике. Зал, где стояла урна с прахом журналиста, был полностью забит людьми. Проститься с ним приехали даже те, кто лично не знал Василия Михайловича, но любил его творчество.

Внук Василия Пескова Дмитрий передал в дар воронежскому заповеднику личный фотоаппарат, кепку, удостоверение журналиста "Комсомольской правды", часы и карандаши своего деда.

Затем траурная процессия отправилась на малую родину писателя. Несколько лет назад на опушке леса недалеко от поселка Воля появился большой камень. Его по просьбе Василия Михайловича привезли из Мордовии его друзья. На валуне выбиты слова, которые еще при жизни стали завещанием мэтра:  «Самая большая ценность в жизни – сама жизнь».

Прах Василия Пескова развеяли самые близкие люди журналиста. Единственное о чем просили родные Василия Михайловича – не фотографировать сам прах. Так хотел сам Песков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».