Управление по делам ГО и ЧС Воронежа 21 декабря попросило горожан воздержаться от выхода на лед водохранилища. Рекомендация связана с аномальным для декабря теплом и, как следствие, тонким льдом.

Спасатели замеряли толщину льда на разных участках акватории, в среднем она составила лишь 2-5 см. При этом минимальная безопасная толщина льда для передвижения одного человека составляет 7-10 см, для передвижения группы людей она еще больше. Прочность льда существенно снижается, если дольше трех дней держится температура выше 0.

Во время патрулирования водохранилища в выходные 19-20 декабря в районе парка «Дельфин» спасатели насчитали восемь рыбаков.

Прочный лед можно определить визуально по цвету. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Прочность белого льда намного меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания.

Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках. Также лед обычно непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также вблизи деревьев и камыша.

Жертвами тонкого льда в Воронежской области на минувших выходных стали две семьи. Пять человек – семейная пара и еще одна пара с 17-летним сыном – вышли вечером погулять на реку Савала в селе Красовка Грибановского района. Все они провалились под лед, выбрались только двое. Рассказ человека, который оказал выжившим первую помощь, здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».