Пять человек, провалившиеся 18 декабря под лед реки Савала в Грибановском районе, были родственниками. ЧП случилось во время вечерней прогулки, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Воронежской области 19 декабря.

По предварительным данным, 34-летняя женщина вместе со своим 30-летним супругом приехала в село Красовка в гости к родственникам: 43-летнему мужчине, его 38-летней жене и их 17-летнему сыну. Гости и хозяева решили осмотреть красоты села, полюбоваться замерзшей рекой Савалой. Находясь на льду, все пятеро провалились в реку. Выбраться самой удалось лишь 38-летней хозяйке, которая и успела вытащить из реки своего несовершеннолетнего сына. Муж женщины и приезжая семейная пара утонули. Их тела наутро извлекли из реки спасатели-водолазы.

– В ходе осмотра тел погибших видимых следов насильственной смерти не замечено. По факту обнаружения в реке тел двух мужчин и женщины началась доследственная проверка. Проводятся судебно-медицинские исследования и комплекс проверочных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказали в региональном следственном управлении. 

Главное управление МЧС по Воронежской области в свою очередь предупредило, что из-за аномального для декабря тепла состояние льда на водоемах региона таково, что выход на него смертельно опасен. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см.

Также спасатели дали практические советы провалившимся под лед и тем, кто их спасает.

1. Не паникуйте.

2. Мобилизовав все свои физические силы, выбирайтесь на ту сторону льда, откуда вы шли.

3. Не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда. Широко раскинув руки, старайтесь как можно дальше вылезти на лед грудью, а затем осторожно вытащить сначала одну ногу, а потом вторую и быстро откатиться подальше от полыньи.

3. Если на ваших глазах тонет человек, сразу крикните ему, что идете на помощь, чтобы он не паниковал.

4. Приближаться к полынье нужно ползком, но не к самому краю, так как лед обязательно провалится под вами. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 м от разлома.

5. Протяните утопающему какую-нибудь палку или веревку. Если их нет, сделайте подобную конструкцию из своей верхней одежды, предварительно связав ее между собой (если есть куртка и теплые брюки).

6. Вытащив товарища на лед, осторожно и медленно отползите с ним на безопасное расстояние, а потом бегите до теплого помещения, чтобы переодеть пострадавшего в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».