Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила о 60 погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Информацию опубликовали на сайте СК РФ в пятницу, 20 апреля. Ранее сообщалось о 64 жертвах трагедии.

Следователи выдали разрешения на захоронение 37 погибших после получения заключений генетических экспертиз. Родственникам также выдали разрешения для захоронения 23 погибших.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел днем 25 марта. По данным МЧС России, возгорание случилось на четвертом этаже, где находились детские игровые комнаты и кинотеатр. Площадь пожара достигла 1,6 тыс. кв. м. В здании обрушились крыша и перекрытия между четвертым и третьим этажами. Владимир Путин назвал «преступную халатность и разгильдяйство» причинами трагедии. Президент подписал указ об объявлении 28 марта общенациональным днем траура по погибшим при пожаре в торговом центре Кемерово. 

Расследованием уголовного дела занимаются следователи СК РФ. Генеральная прокуратура России обязала прокуроров во всех регионах проверить ТЦ. Уже известно, что во время первых проверок в Воронежской области обнаружились нарушения.

В конце марта на сайте change.org появилась петиция, адресованная президенту Владимиру Путину, о запрете размещения кинотеатров и детских игровых зон на всех этажах, кроме первого. К 20 апреля под обращением подписались 153,5 тыс. жителей. Госдума уже работает над законопроектом, по которому владельцев торговых центров обяжут перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».