Российские власти обяжут владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи зданий, сообщило агентство ТАСС в понедельник, 2 апреля. Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил об этом в эфире телеканала «Россия 1».

По словам зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, «работу с точки зрения нормативно-правового регулирования завершат к концу 2018 года». Как отметил Анатолий Выборный, Госдума также планирует усилить уголовную ответственность за «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности».

Контекст

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание случилось на четвертом этаже, где были детские игровые комнаты и кинотеатр. Площадь пожара достигла 1,6 тыс. кв. м. Крыша и перекрытия между четвертым и третьим этажами обрушились. При пожаре погибли 64 человека. Расследованием уголовного дела занимаются следователи СК РФ. 

На место трагедии приезжал Владимир Путин. Причинами трагедии он назвал «преступную халатность и разгильдяйство». Президент подписал указ об объявлении 28 марта общенациональным днем траура по погибшим при пожаре в торговом центре Кемерово.

Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кемеровской области. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту с заявлением об отставке по собственному желанию. Обязанности врио главы региона будет исполнять Сергей Цивилев, бывший вице-губернатор Кемеровской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».