Группа компаний «Крайс» установила скейт-парк во дворе своего жилкомплекса (ЖК) «Острова» на улице Хользунова в середине октября 2016 года. Официально спортобъект не открыли, но экстремалы уже активно занимаются на площадке. Тренировки скейтбордистов и велосипедистов вызвали волну негодования жильцов многоэтажек, между которыми находится скейт-парк. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, как на территории ЖК появился спортивный объект, чем недовольны жители «Островов» и какую позицию занимают городские власти.

Кто проектировал скейт-парк?

Идея открыть скейт-парк в городском жилкомплексе появилась у застройщика в 2013 году. Представители ГК «Крайс» обратились за помощью к сообществу «ВелоВоронеж».

– Мы всегда поддерживаем проекты по «велосипедизации» Воронежа, и этот нам показался интересным. Мы помогли с проектированием скейт-парка, и сейчас мы видим хорошее его воплощение. Я не живу в этих домах, поэтому мне тяжело оценить, насколько площадка мешает жителям. Но вообще дворы – они на то и дворы, чтобы быть шумными и чтобы было, куда выйти детям, – рассказал основатель движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов.

Корреспондент РИА «Воронеж» отправила застройщику запрос с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг скейт-парка и недовольства им жителями. В рекламном отделе компании пообещали подготовить ответ и добавили, что «определенное решение по скейт-парку есть, но когда его обнародует – решит руководство».

Чем недовольны жители?

По словам местного жителя Александра Симонова, собственники квартир в ЖК возмутились, как только начали монтировать скейт-парк, но на них никто не обратил внимания.

– Скейтбордисты и велосипедисты съезжаются сюда после учебы – за день их здесь до 30 человек. Но даже если пара спортсменов прыгает по рампам, это ощутимо. На моего годовалого сына чуть не налетел мужчина на велосипеде в прыжке - и даже не на скейт-площадке, а рядом с домом. Теперь многие уходят гулять с детьми в другие дворы, – констатировал Симонов.

Жильцы ссылаются на свод правил по проектированию и строительству открытых физкультурно-спортивных сооружений. Согласно документу спортобъекты должны находиться на обособленных участках общественных зон.

Закрытие скейт-парка жильцы активно обсуждают на «Большом воронежском форуме». Одни собственники квартир в «Островах» опасаются, что спортобъект «притянет со всего города панков, которые будут шуметь и мусорить», и предположили, что «оттолкнет покупателей, которые хотели бы отдохнуть после работы и в выходные дома». Другие подумывают продать квартиру, если вопрос со скейт-парком не решится. И все вместе категорично требуют перенести площадку в другое место.

Куда пожаловались активисты?

В управляющей компании «Лад», обслуживающей жилкомплекс, куда обратились активисты, развели руками: скейт-парк – собственность застройщика, УК к нему отношения не имеет.

– Если мне передадут скейт-парк как общедолевое имущество, я его готов обслуживать, устанавливать часы посещения и т.д. Пока я просто прошу дворников убирать там мусор, но никак не решаю вопрос о закрытии и открытии. Да, сейчас жители массово жалуются на шум от скейт-парка, поэтому я попросил застройщика закрыть его до ввода в эксплуатацию. Теперь на воротах висит замок, а табличка с графиком работы завешена. Но вообще, было бы жаль отказываться от такого объекта, ведь это верный способ оторвать молодежь от компьютера или алкоголя, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель УК «Лад» Игорь Куклин.

Местные жители написали 10 жалоб в региональное управление Роспотребнадзора. Как пояснили в пресс-службе ведомства корреспонденту РИА «Воронеж», первое обращение поступило в ведомство 3 октября, а последнее датировано 12 октября. У санитарных врачей есть 30 календарных дней, чтобы проверить уровень шума и ответить жильцам ЖК «Острова». Пока жалобы «в работе».

Какую позицию заняли городские власти?

В мэрии с проблемой также знакомы – собственники квартир в жилкомплексе жаловались на «шумный и потенциально опасный объект» и туда.

– Администрация Воронежа не выдавала разрешение на строительство скейт-парка: его установил застройщик в рамках благоустройства дворовой территории. В мэрию поступила жалоба жителей на шум от объекта, поэтому отделом выдачи разрешительной документации управления главного архитектора готовится письмо застройщику с рекомендацией убрать скейт-парк. Вопрос находится на рассмотрении, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Контекст

Первый скейт-парк для экстремалов «Шуга парк» открывали в Воронеже в 2013 году, однако проект закрыли из-за нерентабельности в 2014 году. В 2015 году городские власти говорили о планах построить скейт-парк в Олимпике в рамках его реконструкции, однако и его пока приостановили. В начале октября 2016 года архитекторы представили проект развития участка на правом берегу Воронежского водохранилища, которым тоже предусмотрено размещение скейт-парка. Однако пока нет даже примерных сроков реализации проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».