Воронежские любители экстремальных видов спорта жаловались, что им негде тренироваться. В парках особенно не разгонишься, покрытие не приспособлено, да трюки на скейтборде или BMX-велосипеде делать неудобно. Наконец у экстремалов появилась собственная площадка – первый в Воронеже крытый скейт-парк «Шуга» открылся 24 августа.

Попробовать свои силы на новой тренировочной базе и просто посмотреть на захватывающие выступления спортсменов собрались более 300 человек. Правда, многие жаловались на неудобное расположение площадки – скейт-парк открыли в здании бывшего цеха завода «Энергия», в промышленной зоне за бизнес-инкубатором ВГАСУ. Впрочем, ни трудности с поиском, ни знойная погода на энтузиазме любителей острых ощущений не сказались.

- Конечно, кататься сегодня сложно – очень выматывает духота, зато адреналина масса! – поделился скейтер Илья. – Хорошая площадка, разные трамплины есть – теперь можно не обращать внимание на погоду и тренироваться в свое удовольствие.

Появлением в Воронеже первого скейт-парка местные спортсмены обязаны давним поклонникам скейтбординга Дмитрию Шафранюку и Дмитрию Удодову. Инициативу ребят поддержали Николай Агишев и Петр Гамаюнов ; сначала молодые люди сами подготовили проект площадки, а позже нашли спонсоров, которые заинтересовались интересной идеей. Кстати, название парка – «Шуга» - получилось как раз из первых букв фамилий его создателей.

Строили парк около трех месяцев – в помещении бывшего цеха постепенно появились трамплины, рампы и горки. В основном все сделано из фанеры, а специальные перила и углы, по которым ездят скейтеры, выполнены из металла. Их для лучшего скольжения натирают воском.

Несмотря на то, что площадка создана специально для экстремального катания, от травм здесь никто не застрахован. Несколько ребят во время выступления серьезно напугали зрителей, перекувыркнувшись после неудачного прыжка или упав на спину. Впрочем, серьезно никто не пострадал – парни отделались, в основном, ушибами и разбитыми локтями. Однако на всякий случай у входа дежурила машина «скорой помощи».

– Скейтбординг и катание на BMX-велосипедах – очень травмоопасное занятие. Естественно, новичкам лучше всего позаботиться о хорошей экипировке – шлеме, наколенниках, защите для рук, - рассказал воронежец Сергей. – Но сломать руку или ногу можно и просто, гуляя в парке , а здесь бешеный заряд адреналина плюс море позитивных эмоций.

Здание старого цеха как нельзя лучше соответствует неформальной атмосфере, любимой экстремалами : кое-где отсутствуют стекла, трава подступает к самому входу, да и вокруг заброшенные постройки, сохранившиеся еще с советских времен. Однако для молодых людей, увлеченных острыми ощущениями, внешний вид остается на последнем месте – главное, что можно кататься и в дождь, и в мороз.

Специально на открытие скейт-парка в Воронеж приехали участники столичной команды «Абсурд». Ребята продемонстрировали мастерство владения «доской»: под одобрительные крики публики парни скользили по перилам и рампам, крутили скейт в воздухе и даже на скорости перелетали через специальное препятствие – фанбокс.

– Воронежцам очень повезло : у нас в Москве крытого парка для скейтбординга нет, так что приходиться ездить в другие города, – рассказал участник команды Гоша Конышев. – И площадка хорошая: есть все возможности для совершенствования техники и отработки приемов.

По его словам, учиться кататься можно сколько угодно – сам спортсмен встал на скейт 11 лет назад, но до сих пор получаются не все трюки.

- Здесь нет деления на возраст . Хочешь научиться – тренируйся! – пояснил Гоша. – Главное – желание и настрой на результат.

Заниматься на новой площадке смогут все желающие, правда, за небольшую плату. Сколько будет стоить час тренировок, пока неизвестно, но цены будут весьма демократичными – ведь большинство скейтеров и BMX-велосипедистов составляют школьники и студенты.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».