, Воронеж
  • 12191

Сестра убитого воронежского профессора – об обвиняемых: «Пусть страдают до конца дней!»

Быковскому и Харламову предоставили последнее слово в облсуде
Сестра убитого воронежского профессора – об обвиняемых: «Пусть страдают до конца дней!» Сестра убитого воронежского профессора – об обвиняемых: «Пусть страдают до конца дней!»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Уголовное дело в отношении Дмитрия Быковского и Александра Харламова, которых обвиняют в убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова, вышло на финишную прямую. В четверг, 3 февраля, в областном суде состоялось предпоследнее заседание, на котором обвиняемым предоставили последнее слово. На предыдущем заседании обвинение попросило для Харламова 19 лет, а для Быковского – 21 год лишения свободы.

Кроме участников процесса и журналистов, в зале суда была сестра убитого профессора.

«Глаза бы мои на них не глядели»

Сестра Кузнецова, Татьяна, уже полгода ездит в областной суд как на работу. Очередное заседание стало 14-м по счету.

– Нет уже сил ходить сюда, смотреть на их лица! – призналась она корреспонденту РИА «Воронеж».

По ее словам, подсудимые ведут себя цинично:

– Быковский ведь до сих пор от всего отпирается! Все валит на Харламова. Сначала признался, а потом на попятный пошел. Сказал: «Признание выбили правоохранители». Его вина, дескать, только в том, что Слава ему открыл дверь, он привел Харламова, а потом ушел. Как так?.. Эти двое контейнеры заранее принесли, кислоту приготовили. У них там была куча перчаток, каких-то средств... Харламов-то поначалу за Быковского заступался, называл другом. А теперь получилось, что Быковский вообще все на него хочет повесить. При этом без него Харламов бы Славу и знать-то не знал!

По словам женщины, Быковский на заседаниях демонстрирует раскованность, улыбается. Жалобы пишет во все инстанции.

– Однажды отказался давать показания, потому что, дескать, его не покормили. Ни тени раскаяния! На суд ходит его отец – в качестве общественного защитника. Они себя так ведут, будто это я убила их родственника, а не наоборот, – посетовала Татьяна.

Суть дела

По версии следствия, Быковский и Харламов расправились с 57-летним преподавателем ради денег, расчленили тело и пытались растворить его в кислоте.

Вячеслав Кузнецов пропал в начале марта 2020 года – связаться с ним не смогли ни сестра, ни коллеги профессора, забившие тревогу. Пропавшего искали волонтеры и полиция. Впоследствии выяснилось, что вечером 4 марта его посетили Быковский и Харламов, разработавшие план похищения сбережений преподавателя. Следствие считает, что они готовились к преступлению долго: еще осенью 2019 года проникли в его дом и изучили данные по банковским счетам в компьютере. Оба молодых человека остро нуждались в деньгах.

Злоумышленники напали на преподавателя, схватили его за шею и прижали к лицу платок, пропитанный хлороформом. Потерявшего сознание мужчину связали. От травм и острого химического отравления Вячеслав Кузнецов скончался. Когда налетчики обнаружили, что профессор не подает признаков жизни, они решили перевезти его в съемную квартиру на левом берегу Воронежа. Там тело расчленили и попытались растворить в кислоте останки, разложенные в пластиковых контейнерах на балконе. Добычей преступников стали 1,9 млн рублей на различных счетах жертвы и недорогой мобильный телефон. Также для сокрытия преступления они похитили паспорт профессора и другие документы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения денег со счетов профессора. Правоохранители выяснили, к кому попали деньги, через продавцов биткоинов. Получателем оказался айтишник Харламов. При обыске на съемной квартире нашли останки. В тот же день, в июле 2020-го, был задержан ученик профессора, аспирант Быковский. По ходатайству следствия суд отправил их в СИЗО, где они содержатся и сейчас.

На первом судебном заседании, когда решался вопрос о мере пресечения, Александр Харламов признал вину, а Дмитрий Быковский отрицал. Через несколько дней Харламов тоже отказался признавать вину. Фигуранты дела настаивали, что не желали смерти Кузнецову. Тем не менее собранные следователями доказательства позволили утвердить обвинительное заключение.

Последнее слово

Быковского и Харламова ввели в зал судебных заседаний минут на 40 позже заявленного времени. Они больше не прятали своих лиц от фотографов. Быковский, казалось, был в хорошем расположении духа, даже улыбался. Харламов выглядел немного испуганным.

Когда судья областного суда Петр Попов предоставил обвиняемым слово, Быковский взял его первым.

– Я хотел все грамотно сказать, упоминая статьи уголовного кодекса, – начал он довольно театрально, – но потом подумал: вы сами все это видели и читали, зачем повторяться? Я не считал и не считаю себя виновным в том, что мне инкриминируют. Все доказательства основаны на чьих-то показаниях. Хочу, чтобы вы, принимая решение, руководствовались законом и справедливостью.

Харламов, выступая, взял в руки исписанный лист.

– Зачитаю, с публичными выступлениями у меня не очень, – произнес он. – Я приношу глубочайшие извинения потерпевшим. Когда шел на это преступление, ни в коем случае не хотел убивать. Я не до конца осознавал, на что иду. Теперь у меня уйма времени для того, чтобы все осознать. Хотел бы когда-нибудь иметь возможность выйти на свободу и приносить пользу обществу.

«Хочу для них пожизненного наказания»

– Слава у нас был очень добрым, всем помогал. За всех переживал все время: за меня, за маму, – поделилась с журналистом РИА «Воронеж» Татьяна. – Жил очень скромно. А ведь он у нас умница был, золотая голова! Изобрел твердую воду. Жил работой... Всех ему жалко было, студенты к нему домой толпами приходили, он с ними занимался, денег не брал. Ему везде предлагали работать – и в Болгарии, и в Германии, – а он не захотел никуда ехать. В марте, когда он пропал, должно было исполниться 58 лет... Я бы хотела для убийц пожизненного наказания! Чтобы они до конца дней страдали. Как они Славу мучили...

– Понимаю, что родственники убитых всегда хотят пожизненного для преступника. Но есть сложившаяся судебная практика, – заметил прокурор, поддерживавший обвинение, Виталий Сидоров. - Простите за циничность, но для того, чтобы просить пожизненный срок, недостаточно одного трупа. Расчленение – это сокрытие следов преступления, но не убийство с особой жестокостью.

Приговор пообещали объявить 15 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: