В Воронеже завершилось расследование уголовного дела 24-летнего бывшего сотрудника полиции, сбившего трех пешеходов на Ленинском проспекте в июне 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области в пятницу, 2 апреля.

По версии следствия, 9 июня 2020-го, примерно в 19:20, мужчина ехал по Ленинскому проспекту со скоростью свыше 96 км/ч. На пересечении Ленинского проспекта с улицей Зои Космодемьянской он по небрежности не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил трех пешеходов, один из которых – 41-летний мужчина – скончался на месте происшествия. От полученных травм 71-летняя женщина спустя две недели умерла в больнице. Еще одна 42-летняя получила травмы, квалифицированные как «тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни». В момент нахождения за рулем водитель был трезв.

Сначала мужчина отказался давать показания, однако потом признал вину в полном объеме и частично возместил потерпевшим моральный вред. Все это время он находился под домашним арестом.

Вину бывшего полицейского подтвердили многочисленные свидетели и результаты экспертиз. Уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц) направили в суд.

В ГУ МВД России по Воронежской области по данному факту проведена служебная проверка, сотрудник полиции в декабре 2020 года уволен из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».