Центральный районный суд Воронежа частично удовлетворил иск Максима Гребенюка к РФ в лице МВД за пытки в отделе полиции. Государство обязали заплатить 1 млн рублей, сообщил журналисту РИА «Воронеж» представляющий интересы истца адвокат Сергей Локтев во вторник, 25 мая.

Изначально в иске была сумма в 4 млн рублей. Юрист объяснил, что сумму выбирали как среднюю среди других аналогичных дел Европейского суда по правам человека. По словам Локтева, МВД обжалует это решение:

– В целом мы удовлетворены. После получения мотивировочной части решим, будем ли тоже подавать апелляцию, чтобы увеличить сумму взыскания, – объяснил адвокат.

Преступление произошло в конце мая 2018 года. Оперуполномоченные вызвали в отдел полиции студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского. Полицейским нужны были данные о телефоне, который пропал на вечеринке у знакомой молодых людей. Парни были на вечере, но ничего не знали о краже мобильного.

После разговора с полицейскими молодые люди пожаловались на пытки. Студенты заявили, что их по очереди вызывали в кабинет, надевали им на руки наручники, а на голову – пакет с нашатырным спиртом. После двух-трех вдохов молодые люди начинали задыхаться. По словам студентов, один из полицейских фиксировал на шее пакет, а второй ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях. Таким образом правоохранители пытались выбить из студентов признание в краже телефона. Через шесть часов молодых людей отпустили из отдела. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у Максима Гребенюка и Сергея Троянского многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Следователи возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Полицейских отстранили, началась внутренняя проверка.

В сентябре 2019 года оперов осудили: одному из них дали 3 года лишения свободы, а второму – 3 года и 2 месяца.

В январе Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе «Крамаренко и другие против России». Россия должна выплатить 19,4 тыс. евро воронежцу Александру Крамаренко, пережившему пытки в полиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».